В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК заслушал отчет избирательной комиссии Владимирской области о формировании территориальных избирательных комиссий. Назад
ЦИК заслушал отчет избирательной комиссии Владимирской области о формировании территориальных избирательных комиссий.
Не обошлось без замечаний Александра Вешнякова.
Во время заседания ЦИК России, проходившего в режиме видеоконференции, председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Емельянов отчитался о работе облизбиркома по формированию территориальных избирательных комиссий нового созыва.

Как подчеркнул Владимир Емельянов, процесс формирования проходил в соответствии со специально разработанным планом мероприятий, утвержденным облизбиркомом еще 27 июня. В августе было проведено совещание с председателями территориальных избиркомов по составлению резерва кадров для формирования новых составов избирательных комиссий. Этому предшествовали консультации теризбиркомов с органами местного самоуправления и местными отделениями политических партий по кандидатурам.

В первую очередь кандидатуры из резерва согласовывались с региональными отделениями партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в Законодательном собрании области: "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Российской партии пенсионеров" и "Российской партии жизни". Велись консультации и с местными отделениями других политических партий, хотя не все из них и проявили затем активность в выдвижении кандидатов. Процесс формирования комиссий проходил гласно, освещался в СМИ региона. В итоге подавляющее большинство членов территориальных избирательных комиссий было назначено именно из заранее согласованного списка кандидатов в члены теризбиркомов.

Составы 22 теризбиркомов областная избирательная комиссия утвердила на своих заседаниях 26 октября и 2 ноября - к моменту истечения полномочий прежних составов территориальных комиссий. Еще одна комиссия - ковровская, срок полномочий прежнего состава которой пока не истек, будет сформирована в декабре.

В соответствии с нормативными актами, принятыми в последнее время во Владимирской области, территориальные избиркомы приобретают статус юридического лица, а их председатели с нового года будут работать на штатной основе.

Владимир Емельянов привел данные о количественном и качественном составе сформированных территориальных избирательных комиссий.

Всего на 214 вакансий выдвигалось 230 кандидатур. Из 150 кандидатур, предлагавшихся для включения в состав терризбикомов региональными отделениями политических партий, в комиссиях будет работать 141 человек. Это 66 процентов от общего количества членов избиркомов. Из 214 членов комиссий с правом решающего голоса почти половина - 106 человек - входили в состав прежних избирательных комиссий, 81 процент членов комиссий имеют высшее образование. Высшее образование есть у всех председателей комиссий. Тринадцать из них возглавляли прежние составы избиркомов, трое были заместителями председателей, остальные имеют опыт работы в других комиссиях.

Партийная принадлежность председателей, их заместителей и секретарей комиссий выглядит так: представители "Единой России" занимают 3 должности председателей, одну должность заместителя председателя и четыре должности секретарей; два заместителя территориальных избирательных комиссий - члены КПРФ; "Российская партия пенсионеров" представлена четырьмя заместителями председателей; "Российская партия жизни" - двумя замами и двумя секретарями; партия "Яблоко" - одним заместителем и шестью секретарями; СПС - одним секретарем; партия "Родина" - одним секретарем.

По заключению, сделанному председателем избирательной комиссии Владимирской области, сформированные территориальные избирательные комиссии способны обеспечить на должном уровне подготовку и проведение предстоящих избирательных кампаний: выборы в Государственную Думу, выборы Президента и выборы депутатов Законодательного собрания области.

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков положительно оценил факты придания терризбиркомам во Владимирской области статуса юридического лица и работы председателей на штатной основе.

Члены ЦИК уточнили у Владимира Емельянова скольким выдвиженцам партий было отказано в утверждении членами комиссий (таких оказалось девять), и по каким основаниям последовал отказ. Ответ председателя избирательной комиссии Владимирской области о том, что данные кандидатуры не соответствуют качественным критериям, предъявляемым к кандидатам, и поэтому облизбирком сделал выбор в пользу кандидатов, выдвинутых собраниями избирателей, обладающих большим опытом работы в избирательных комиссиях, не удовлетворил руководство ЦИКа.

Поскольку в качестве примера Владимир Емельянов привел ситуацию в камешковской избирательной комиссии, при формировании которой было отказано выдвиженцу от "Родины" - без высшего образования, работающего дворником, и предпочтение было отдано кандидату от собрания избирателей, имеющего высшее образование и опыт работы в избирательной комиссии, председатель ЦИК Александр Вешняков заметил: "Опыт работы и высшее образование в данном случае не главное. К предложениям партий надо относиться более внимательно. У них, наверное, были какие-то мотивы для того, чтобы предлагать кандидатуру дворника с активной политической позицией, имеющего желание и возможность работать в избирательной комиссии. Другое дело, если бы он проживал за 300 километров и не смог бы элементарно регулярно присутствовать на заседаниях комиссии... Так что аргументы, приводимые вами, не могут быть решающими при отказе кандидату от политической партии, тем более - от партии федерального масштаба".

Владимир Ганенко
vladnovosti.ru


Док. 305084
Перв. публик.: 22.11.06
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 260

  • Емельянов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``