В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь ЦИК Ольга Застрожная: Строка `против всех` необходима Назад
Секретарь ЦИК Ольга Застрожная: Строка `против всех` необходима
Станет ли российский электорат более активным? Вопросы правового обучения избирателей обсуждали сегодня во Владимире. В областной центр приехали представители избиркомов страны.

Владимир принимает гостей из 23-х регионов. В областном центре проходит выездной семинар представителей избиркомов.

Антонина Созыкина, и.о. руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям: "На семинар съехались заместители председателей избирательных комиссий - от Востока до западных границ. От севера до юга. Вся Россия представлена здесь".

Хрусталь и стекло на выставке гостей впечатляют. Начало работы - в круглом зале. Организация выборов, проведение референдумов, правовая культура - главные темы. Во Владимир приехали изучать опыт. Спикер Законодательного Собрания области отмечает: "Мы вообще показательны". И по результатам выборов, как правило - общероссийский срез. Евгений Гуревич - из республики Марий Эл. Там избиратели голосуют "удовлетворительно".

Евгений Гуревич, заместитель председателя избирательной комиссии республики Марий Эл: "Выборы у нас практически всегда считаются состоявшимися, очень мало бывает случаев, когда необходимо провести повторные выборы".

Неравнодушен, критичен, и в тонкостях политтехнологий разбирается - это портрет современного избирателя от секретаря Центризбиркома Ольги Застрожной. Она уверена, строка "против всех" в избирательных бюллетенях необходима. "Власть не должна закрывать глаза на проблему протестного голосования".

Ольга Застрожная, секретарь Центральной избирательной комиссии России: "Я совсем не согласна с позицией законодателей. Раньше протестное голосование предусматривалось во всех случаях, теперь можно предусматривать, можно нет. На мой взгляд- это просто загнать проблему во внутрь, закрыть на нее глаза и все. Лучше, чтобы она была явной".

"Когда готовишься к приему гостей, хочешь показать товар лицом", - замечает глава областного избиркома. В рамках семинара гости смогли оценить и работу молодежного парламента областного центра. Владимир Емельянов уверен: и его возьмут на заметку.

Владимир Емельянов, председатель избирательной комиссии Владимирской области: "Смотря по ситуации в Российской Федерации, наш опыт наиболее интересен. Он связан именно с практическим выходом на деятельность действующих муниципальных образований".

По словам Ольги Застрожной, Владимирская область на общероссийском фоне выглядит достойно. Ситуация в регионах разная. Где-то избирателя еще нужно раскачать, а на это нужно время.

Мария Платанюк, Александр Голубев
vladimir.rfn.ru

Док. 305079
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 233

  • Емельянов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``