В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: В структуре российского правительства появилось шестнадцатое министерство - министерство регионального развития Назад
Михаил Зурабов: В структуре российского правительства появилось шестнадцатое министерство - министерство регионального развития
В структуре российского правительства появилось шестнадцатое министерство.

Указ "О Министерстве регионального развития" подписал президент России Владимир Путин, сообщили РИА "Новости" накануне в пресс-службе Кремля.

В понедельник, выступая на расширенном заседании правительства, президент заявил, что считает необходимым внести изменения в структуру правительства и воссоздать министерство, ответственное за вопросы региональной и национальной политики.

"На эту должность по согласованию с председателем правительства будет назначен Владимир Анатольевич Яковлев", - сообщил Путин.

До последнего времени Яковлев являлся полпредом президента в Южном федеральном округе, а до этого - губернатором Санкт-Петербурга.

Своим указом президент поручил правительству утвердить положение о министерстве регионального развития, а также решить финансовые, организационные и иные вопросы, связанные с созданием нового министерства.

Путин также подписал распоряжение об образовании Комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе.

Комиссию возглавил полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак.

"Ему (Козаку) предоставлены широкие полномочия по координации ряда федеральных гражданских министерств, а по определенным функциям - и силовых правоохранительных ведомств", - сказал Путин в ходе расширенного заседания правительства в понедельник.

Президент пояснил, что имеет в виду функции, касающиеся прежде всего экономики и социальной сферы, а при необходимости оперативного реагирования на угрозы терактов - и некоторые полномочия в сфере безопасности.

"В состав комиссии включены первые лица ряда федеральных и региональных министерств и ведомств. Ее главная задача - уже в обозримое время добиться заметных результатов по улучшению уровня жизни в регионе", - сказал Путин.

В состав комиссии вошли министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр финансов Алексей Кудрин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, первый заместитель министра обороны А.Белоусов, первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.Воробьев, заместитель министра внутренних дел А.Еделев и первый заместитель директора ФСБ России С.Смирнов.

Как говорится в указе Главы государства, комиссия создана в целях урегулирования общественно-политической ситуации и улучшения экономического положения в Южном федеральном округе.


14.09.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 305019
Перв. публик.: 14.09.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 186

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``