В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ Э.Брентоном 3 февраля 2005 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ Э.Брентоном 3 февраля 2005 г
3 февраля 2005 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин принял посла Великобритании в Москве Энтони Брентона, который после недавнего назначения на этот пост посещает с ознакомительными визитами руководителей государственных органов власти России.

В ходе состоявшейся беседы было отмечено, что регулярные встречи высших руководителей России и Великобритании являются важнейшей составной частью двусторонних отношений, которые, таким образом, во все большей мере наполняются практическим сотрудничеством в самых различных областях. Одна из них - взаимодействие высших органов государственного финансового контроля, основанное на "Меморандуме о взаимопонимании в области сотрудничества" от 2002 года, реализация которого, по мнению сторон, способствует созданию еще более благоприятной обстановки для развития взаимных деловых связей. Глава Счетной палаты позитивно оценил проведенный недавно Национальным контрольно-ревизионным управлением (National Audit Office) Великобритании функциональный обзор деятельности Счетной палаты России, по итогам которого британские партнеры рекомендовали, в частности, развивать аудит эффективности - вид деятельности, который, как заметил Сергей Степашин, с 2005 года займет главенствующее место в аудиторской работе российского контрольного органа. Было также отмечено, что введенная недавно практика участия главы российского государства в формировании контрольного органа страны схожа с системой, применяемой во многих демократических государствах.

Сергей Степашин рассказал об участии Счетной палаты в деятельности российского руководства по приданию национальной экономике большей прозрачности и совершенствованию налоговых и лицензионных условий для отечественных и иностранных капиталовложений в интересах дальнейшего роста экономической и инвестиционной активности в стране. Говоря о таком важнейшем принципе деятельности Счетной палаты, как гласность, он подчеркнул, что российское общество начинает воспринимать Палату как орган общественного контроля за правильностью расходования средств налогоплательщиков и использования народного достояния.

Великобритания занимает шестое место среди западных торговых партнеров России - в 2004 году товарооборот составил более 6 млрд. долларов. По объему текущих инвестиций в Россию эта страна в 2003 году выдвинулась на первое место, доведя сумму капиталовложений до 4,6 млрд. долларов. В январе - сентябре 2004 года в Россию поступило свыше 4,8 млрд. долларов британских инвестиций.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/105.php

Док. 305015
Перв. публик.: 03.02.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 316

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``