В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: На Поклонной горе состоялись проводы российских спортсменов на Паралимпийские игры Назад
Михаил Зурабов: На Поклонной горе состоялись проводы российских спортсменов на Паралимпийские игры
В пятницу на Поклонной горе состоялись проводы российских спортсменов на Паралимпийские игры в Афины.

"Мы уверены, что вы будете достойно представлять Россию на Паралимпийских играх в Греции, - сказал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. - Мы желаем вам как можно больше удачи, справедливых побед на соревнованиях в Греции".

Министр здравоохранения России Михаил Зурабов подчеркнул, что перед спортсменами "никто не ставит задач победить любой ценой в общекомандном зачете". "Главное - выступить успешно и продемонстрировать свое мастерство", - заявил Зурабов.

По его словам, выступление российских паралимпийцев "имеет большое значение для нашего общества".

От имени правительства Российской Федерации Зурабов пожелал паралимпийцам удачного выступления на соревнованиях в Греции.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов выразил уверенность, что хорошая подготовка позволит российским паралимпийцам удачно выступить в Афинах.

"Сейчас финансирование Федерального агентства было увеличено, поэтому мы постараемся в ближайшее время создать необходимую инфраструктуру, чтобы вам было где тренироваться", - пообещал он.

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева пожелала удачи от лица всех российских олимпийцев. "Мы знаем, как тяжело даются тренировки спортсменам. В вашей ситуации вам гораздо сложнее. Надеемся, что наши победы в Афинах добавят вам уверенности и сил. Удачи вам", - сказала Киселева.

Удачного выступления в Греции паралимпийцам пожелали и первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Алешин, а также первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

На ХII летней Паралимпиаде Россию будут представлять 86 спортсменов. Они выступят в девяти из 19 видов программы, сообщили РИА "Новости" в Паралимпийском комитете России (ПКР).

Больше всего российских паралимпийцев выступят в соревнованиях по легкой атлетике -25 человек. В остальных видах программы делегация России представлена следующим образом: плавание - 15 спортсменов, дзюдо - 13, футбол - 12, пауэрлифтинг - 8, пулевая стрельба - 6, настольный теннис - 4, конный спорт - 2, теннис на колясках - 1.

Распоряжением правительства России денежное вознаграждение победителям и призерам Паралимпийских игр составит $10 тысяч за золотую медаль, четыре тысячи - за серебряную и две тысячи - за бронзовую.

Российская делегация будет одной из самых представительных на Паралимпиаде, хотя по численности она заметно уступит, например, командам Китая и США, чьи спортсмены выступят практически во всех видах программы.

В Паралимпийских играх, которые пройдут с 17 по 28 сентября, примут участие более 2 тысяч спортсменов из 140 стран.


10.09.2004 г.

АФИНЫ, РИА "Новости".



Док. 305008
Перв. публик.: 10.09.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 172

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``