В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-17 Краткий новостной обзор за 17 мая 2007 года. Назад
2007-05-17 Краткий новостной обзор за 17 мая 2007 года.
* Восстановлено единство Русской православной церкви: патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали в Москве Акт о каноническом общении. Церемония проходит в Храме Христа Спасителя. Русская православная церковь была разделена почти 90 лет.

* Все участники ограбления банка в Чите задержаны, сообщил сотрудник пресс-службы УВД Читинской области. В преступную группу входили шесть человек, четверо из них задержаны, двое, в том числе охранник, который был соучастником преступления, убиты. Вечером в среду было найдено тело участника ограбления, которого, по версии следствия, застрелили подельники после налета. В ночь на 12 мая преступники напали на отделение Байкальского банка Сбербанка РФ, убили двух охранников и похитили из хранилища и банкоматов более 38 миллионов рублей, 18,4 миллиона из который уже возвращены в банк, а также десять слитков золота общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1,75 килограмма.

* Милиционеры застрелили двух боевиков во время спецоперации, которая проходит в Веденском районе Чечни, сообщил источник в МВД республики. "Спецоперация началась накануне вечером около 22.00 мск. Сотрудники чеченской милиции во время оперативно-розыскных мероприятий в лесу на окраине селения Сельментаузен заблокировали четырех боевиков", - сказал собеседник агентства. Бандиты оказали вооруженное сопротивление. Ответным огнем два боевика уничтожены, двое скрылись.

* Улицы Ходорковского в Чите не будет: мэрия города отклонила предложение Комитета общественной поддержки экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о переименовании улицы Ингодинской, сообщил представитель пресс-службы горадминистрации. "На заседании комиссии по наименованиям улиц было решено, что гражданин Ходорковский не может быть увековечен в наименовании улицы Читы, так как не имеет государственных наград, конкретных заслуг перед Читинской областью и областным центром. Кроме того, увековечение памяти граждан в любой форме не может осуществляться при их жизни", - сказал собеседник агентства.

* Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил британца Майкла Уильямса специальным координатором ООН по ближневосточному мирному процессу и своим личным представителем при Организации освобождения Палестины и Палестинской администрации, сообщила пресс-служба ООН. Уильямс заменит на этом посту перуанца Альваро де Сото, завершившего свою карьеру в ООН 7 мая.

* В прибрежных водах Сомали пираты захватили китайское рыболовецкое судно, сообщает газета "Синьцзин бао" со ссылкой на представителя морских властей соседней Кении. Судно приписано к одному из портов провинции Тайвань. Данных о численности экипажа и их гражданстве пока нет.

* Два поезда из Южной Кореи и КНДР впервые после Корейской войны 1950-1953 годов пересекли демилитаризованную зону на границе между двумя республиками по воссоединенной Транскорейской магистрали. Это событие - одна из последних подвижек в отношениях между Южной Кореей и КНДР, сделанных после февральского раунда шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова.

* Картина "Авария зеленой машины" короля поп-арта Энди Уорхола продана на торгах Christie"s за 71,7 миллиона долларов США. Это всего на один миллион долларов меньше, чем холст выходца из России Маркуса Ротко "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)", установивший накануне на Sotheby"s рекорд для современного искусства - 72,8 миллиона долларов.

РИА НОВОСТИ

Док. 304998
Опублик.: 17.05.07
Число обращений: 28


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``