В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иностранные инвесторы готовы вкладывать средства в ОЭЗ на Ставрополье Назад
Иностранные инвесторы готовы вкладывать средства в ОЭЗ на Ставрополье

"После решения комиссии о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных водах за сутки губернатору поступила масса звонков от иностранных инвексторов", - сказал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров на пресс-конференции в Ставрополе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам губернатора, они выражают готовность прибыть в край и на месте ознакомиться с ситуацией на Кавминводах. На Кавминводах уже в ближайшее время планируется около 30 строительных объектов. По каждому из них уже составлены договоры с инвесторами. Подписаны соглашения с 40 иностранными фирмами. В качестве потенциальных резидентов зоны выступают крупнейшие российские и иностранные производственные, девелоперские, управляющие компании, строительно-инвестиционные корпорации, банки.

По словам губернатора, из федерального бюджета уже выделяется 500 млн. рублей на реконструкцию дорог на Кавминводах. Таким образом, каждый из 7 городов Кавминвод получит на эти цели по 70-90 млн. рублей. Правительство края рассчитывает, что получит свое развитие проект по строительству дороги Кисловодск - Сочи, который сократит расстояние между городами с 800 км до 300 км. В рамках проекта планируется также создание городов-спутников на Кавминводах, состоящих из санаториев и культурно-развлекательных заведений. Это будет способствовать сохранению экологии курорта. В городах-спутниках не будет жилых домов. Они будут расположены вблизи существующих городов-курортов. Так, город-спутник Ессентуков рассчитан, по словам губернатора, на 70 тыс. отдыхающих.
Не смотря на то, что бюджеты края и России уже сформированы, работы по развитию курорта отсрочены не будут. Уже в следующем году, по словам губернатора, запланированы от 70 до 90 пусковых объектов на Кавминводах. В ближайшее время на Кавминводах откроется сельская больница, которая будет обслуживать 17 населенных пунктов. Ее открытие запланировано на 13 декабря. В аэропорту планируется строительство новой 4-километровой взлетной полосы и реконструкция старой, планируется пуск электропоездов к аэропорту КМВ.

www.regnum.ru

Док. 304986
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 152

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``