В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В инфраструктуру ОЭЗ на Ставрополье планируется вложить до 70 млрд. рублей Назад
В инфраструктуру ОЭЗ на Ставрополье планируется вложить до 70 млрд. рублей

"В создание инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных водах года планируется вложить до 70 млрд. рублей", - сказал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров на пресс-конференции в Ставрополе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, проект рассчитан до 2026 года. Только на первом этапе потребуется 49 млрд. рублей.

В течение трех лет на создание инфраструктуры зоны будет выделено из бюджета Ставропольского края 240 млн. руб, бюджетов семи муниципальных образований более 277 млн. руб, внебюджетные источники 1 млрд. 139 млн. рублей. Федеральный бюджет также на финансирование инфраструктуры особой экономической зоны предусматривает более 738 млн. рублей. Все условия финансирования будут отражены в Соглашении между Правительством Российской Федерации, Правительством Ставропольского края и семью администрациями муниципальных образований края.

Период окупаемости вложенных в инфраструктуру бюджетных средств - от трех до пяти лет.

В рамках проекта создания ОЭЗ во всероссийской здравнице Кавказские Минеральные Воды на территории 7 муниципальных образований было выделено 14 участков общей площадью более 1,6 тыс. га. На них предполагается разместить объекты, охватывающие всевозможные интересы туристов. Это оздоровительный туризм (лечебно-диагностические и бальнеологический центры, клиника современных технологий, всероссийский детский оздоровительный центр); спортивный туризм (спортивно-оздоровительный и реабилитационный комплексы, горнолыжный курорт, объекты экстремального туризма); деловой и событийный туризм (конгресс-отель, выставочные центры); развлекательный туризм (тематические парки аттракционов, аквапарки); культурно-познавательный туризм (этнопарк, обсерватория).
Участки в ОЭЗ размещены в узловых точках курорта, что позволяет достичь максимального эффекта для Кавминвод в целом. Предлагаемые объекты распределены по всем городам Кавказских Минеральных Вод, расположены на таких участках, как подножья гор Бештау и Развалка в городе Железноводске, Новопятигорское озеро, склон горы Машук в Пятигорске, участки в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове, гора Юца в Предгорном районе, склон горы Верблюд и район аэропорта в Минераловодском районе.

Представители Правительства Ставропольского края будут участвовать в составе наблюдательного совета особой экономической зоны. Также для управления особой экономической зоны за счет средств федерального бюджета, бюджета Ставропольского края и бюджетов муниципальных образований будет учреждена управляющая компания.

www.regnum.ru

Док. 304983
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 149

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``