В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Азербайджанскую Республику (28 - 29 марта 2005 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Азербайджанскую Республику (28 - 29 марта 2005 г)
28-29 марта 2005 года делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным посетила Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

* * *

28 марта 2005 года с Председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным встретился Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В ходе беседы было отмечено, что доверительные контакты между главами России и Азербайджана содействуют укреплению традиционной дружбы и многопланового взаимовыгодного сотрудничества двух стран, которое становится важным фактором регионального развития. Одно из направлений такого сотрудничества - взаимодействие высших органов государственного финансового контроля, основанное на Соглашении от 2002 г. Стороны выразили убежденность в том, что углубление сотрудничества контрольных органов России и Азербайджана будет и в дальнейшем способствовать созданию благоприятной атмосферы для деловых связей обеих стран.

В ходе встречи азербайджанский руководитель рассказал об опыте своей страны по созданию и использованию Национального стабилизационного фонда, пополняемого за счет доходов от экспорта нефти, объем которого достиг примерно 1 млрд. долларов.

* * *

В этот же день Сергей Степашин встретился со своим азербайджанским коллегой - Председателем Счетной палаты Республики Намиком Насруллаевым, которому вручил орден Дружбы. Глава контрольного органа Азербайджана удостоен этой награды Указом Президента Российской Федерации от 21 марта с.г. за большой вклад в развитие российско-азербайджанского сотрудничества.

Намик Насруллаев в 1970 г. окончил факультет прикладной математики МГУ им. М.В. Ломоносова, занимался проблемами кибернетики и разработкой систем дальней связи, в 1996-2001 гг. - министр экономики Азербайджанской Республики. Возглавляя с 2001 г. Счетную палату Азербайджана, активно содействовал расширению сотрудничества и поиску новых форм взаимодействия со Счетной палатой России в интересах оптимизации условий для развития торгово-экономических отношений между обеими странами.

В 2004 году товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 50 процентов по сравнению с предшествовавшим годом, составив 757 млн. долларов. Подобные темпы роста, по мнению российских и азербайджанских экспертов, позволяют надеяться на решение поставленной главами двух государств задачи - довести в ближайшие годы взаимный товарооборот до 1 млрд. долларов.

* * *

29 марта в Баку состоялась встреча Сергея Степашина с Председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Муртузом Алескеровым, в которой приняли участие депутаты - члены азербайджано-российской межпарламентской группы.

В ходе беседы было констатировано активное развитие политического диалога между обеими странами, успешно подкрепляемого растущими торгово-экономическими отношениями. Их дальнейшему расширению, как отмечалось, способствует результативное взаимодействие высших органов государственного финансового контроля обеих стран. Состоялся также обмен мнениями о роли и месте контрольных органов в социально-экономической жизни России и Азербайджана и об их взаимодействии с парламентами своих стран.

* * *

В этот же день Сергей Степашин встретился с президентом Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шамиром Шарифовым.

Подобно Стабилизационному фонду в России, накопления азербайджанского фонда пополняются за счет доходов от экспорта нефти. Руководитель фонда, объем которого достиг примерно 1 млрд. долларов, рассказал о системе мер по обеспечению прозрачности и эффективности использования средств, в том числе путем публикации регулярных отчетов в СМИ.

http://www.ach.gov.ru/psp/md/111.php

Док. 304929
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 303

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``