В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Украину (11 - 14 мая 2005 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Украину (11 - 14 мая 2005 г)
11-14 мая 2005 года делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным посетила Украину с официальным визитом.

* * *

11 мая в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным.

Президент Украины подчеркнул, что его неоднократные встречи с главой российского государства, включая беседы в ходе недавнего визита в Москву по случаю 60-летия победы в Великой Отечественной войне, придают позитивный тон сотрудничеству двух государств. Виктор Ющенко выразил убежденность в том, что взаимодействие высших органов государственного финансового контроля обеих стран, основанное на Договоре о сотрудничестве от 1998 года, способствует дальнейшему углублению двусторонних торгово-экономических отношений. Он поддержал идею проведения совместно-параллельных контрольных мероприятий - в частности, в сфере реализации контрактов в нефтегазовой области.

Украина - третий по величине товарооборота партнер России после Германии и Белоруссии. В свою очередь, Россия остается в числе главных торговых партнеров Украины, занимая почти 30 процентов в общем объеме ее внешней торговли. В 2004 году товарооборот между обеими странами достиг почти 17 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с предшествовавшим годом на 40 процентов.

* * *

11 мая Сергей Степашин встретился с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. В ходе беседы было отмечено, что росийско-украинские торгово-экономические отношения занимают важнейшее место в политике обеих стран. "Россия, - подчеркнул спикер украинского парламента, - является для Украины деловым партнером номер один".

* * *

В этот же день Сергей Степашин возложил в Киеве цветы к памятнику неизвестному солдату.

* * *

11 мая руководители Счетных палат России и Украины Сергей Степашин и Валентин Симоненко подписали Протокол координационного совещания контрольных ведомств обеих стран.

В соответствии с указанным документом стороны намерены осуществлять совместный или параллельный аудит эффективности использования бюджетных средств России и Украины в таких областях межгосударственного сотрудничества, как промышленная кооперация, реализация контрактов в нефтегазовой сфере, охрана окружающей среды, взаимодействие в решении ряда вопросов социально-гуманитарного характера. Будет, в частности, проведен совместный аудит эффективности использования трубопроводов на территории Украины, по результатам которого намечено подготовить предложения по увеличению финансово-экономической отдачи от этой важной для обеих стран коммуникационной структуры. Планируется также осуществить анализ результативности использования средств по поддержанию должной экологической обстановки в Азовском и Черном морях.

Кроме того, Протокол предусматривает осуществление мер по совершенствованию взаимодействия контрольных органов России и Украины в рамках таких авторитетных межнациональных аудиторских союзов, как Международная организация высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) и Европейская организация высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ).

* * *

В ходе официального визита в Украину делегация Счетной палаты России также ознакомилась с опытом работы территориальных управлений Счетной палаты Украины в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/115.php

Док. 304918
Перв. публик.: 14.05.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 343

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``