В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с делегацией Сената Франции 7 сентября 2005 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с делегацией Сената Франции 7 сентября 2005 г
Счетная палата России становится одним из важных инструментов независимого гражданского контроля за социально-экономической политикой властей - его дальнейшее усиление не только не противоречит демократическим принципам, но, напротив, способствует упрочению правового государства и формированию гражданского общества. Таково общее мнение, высказанное 7 сентября 2005 года во время дискуссии с Председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным членами делегации Сената Франции во главе с Полем Жиро, прибывшими в Москву для изучения особенностей бюджетного процесса в России.

В ходе встречи, состоявшейся по просьбе французской делегации, представляющей сенатскую комиссию по проверке счетов - примерный аналог Комитета Совета Федерации по бюджету, - Сергей Степашин пояснил, что, в соответствии с федеральным законом о Счетной палате, она не только осуществляет независимый внешний контроль за своевременным и результативным исполнением федерального бюджета, но и определяет правомерность расходов государственных средств и использования федеральной собственности. Ее заключения учитываются национальным парламентом при рассмотрении проекта федерального бюджета на очередной год. Выводы контрольного органа об обоснованности доходных и расходных статей бюджета принимаются во внимание еще на стадии его обсуждения в правительстве. Потребности национальной экономики, продолжал глава Счетной палаты, обусловили в последние три года значительное увеличение удельного веса такого вида контрольной деятельности, как аудит эффективности - определение результативности использования исполнительной властью бюджетных средств с точки зрения решения общегосударственных социально-экономических задач и прозрачности финансовой деятельности государственных органов.

Сенаторы отметили, что по масштабам правоприменительных функций Счетная палата уступает своему французскому аналогу - Суду Счетов (по сути - финансовая прокуратура), - который может непосредственно инициировать процессуальные действия в отношении нарушителей. Тем не менее, они с удовлетворением приняли к сведению, что Счетная палата при выявлении хищений незамедлительно передает материалы проверки в правоохранительные органы - за последние 10 лет по фактам нарушений в Генпрокуратуру России передано около 700 материалов, по которым возбуждено почти столько же уголовных дел. Реагируя на соответствующие вопросы сенаторов, глава Счетной палаты пояснил, что главный смысл деятельности контрольного ведомства - не осуществление карательных функций, а принятие превентивных мер по предупреждению финансово-хозяйственных нарушений. Этому, как согласились участники дискуссии, способствует и такой принцип в деятельности контрольного органа России, как гласность, охарактеризованный французскими собеседниками в качестве одного из важнейших признаков гражданского общества. В этой связи они приветствовали тот факт, что по степени информационной открытости Счетная палата прочно входит в ведущую пятерку национальных федеральных органов.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/123.php

Док. 304885
Перв. публик.: 07.09.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 312

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``