В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с делегацией Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) 14 октября 2005 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с делегацией Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) 14 октября 2005 г
14 сентября 2005 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин принял делегацию Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) во главе с ее президентом, г-ном Тасуку Такагаки по его просьбе.

Участники встречи отметили, что регулярные контакты между Президентом России и Премьер-министром Японии имеют основополагающее значение для взаимодействия обеих стран.

Стороны были едины в том, что укрепление сотрудничества между российским контрольным ведомством и Счетной палатой Японии, являющейся одним из старейших японских государственных органов (основана в 1880 году), способствовало бы созданию более благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между обеими странами, уровень которых все еще не соответствует имеющемуся потенциалу. В данной связи Сергей Степашин отметил, что в настоящее время в стадии разработки находится ряд крупномасштабных проектов, в частности - в сфере нефтегазового комплекса и энергетики, финансовая сторона реализации которых является предметом внимания Счетной палаты России. Контрольным ведомствам двух стран, сказал он, следует также активнее решать проблемы, возникающие в сфере рыбного промысла.

В 2004 году российско-японский товарооборот составил около 7 млрд. долл. Общий объем японских инвестиций в российскую экономику по состоянию на 1 января 2004 года составил 1,9 млрд. долларов. По этому показателю Япония занимает восьмое место в списке стран-инвесторов. При этом основная доля инвестиций - более 900 млн. долл. - концентрируется в российском топливно-энергетическом комплексе.

Японская ассоциация по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО) - некоммерческая организация, функционирующая под эгидой Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и призванная содействовать развитию японо-российских экономических отношений. Членами РОТОБО являются более ста торговых и производственных компаний, поддерживающих деловые связи с Россией.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/128.php

Док. 304877
Перв. публик.: 14.10.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 299

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``