В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Генеральным контролером и аудитором Великобритании сэром Д.Борном 31 октября 2005 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Генеральным контролером и аудитором Великобритании сэром Д.Борном 31 октября 2005 г
31 октября 2005 года состоялась встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина с его английским коллегой - Генеральным контролером и аудитором Великобритании сэром Джоном Борном, прибывшим в Москву для официального представления аналитического документа "Функциональный обзор деятельности Счетной палаты Российской Федерации". Доклад подготовлен Национальным контрольно-ревизионным управлением (НКРУ) Великобритании - аналогом российской Счетной палаты.

Выводы независимых зарубежных экспертов о том, что деятельность контрольного органа новой, демократической России содействует формированию гражданского общества, приданию национальной экономике цивилизованного рыночного характера, борьбе с коррупцией, отмыванием "грязных денег" и международным терроризмом, сказал Сергей Степашин, вызывают тем большее удовлетворение, что они сделаны одним из старейших органов государственного аудита Европы. Российскому обществу, налогоплательщикам, продолжал он, важно и мнение английских экспертов о том, что Счетная палата достаточно эффективно контролирует исполнение федерального бюджета, ее статус в целом сопоставим с аналогичными органами стран с развитой системой независимого финансового контроля, а процедура назначения главы палаты "соответствует лучшей международной практике". Счетная палата, отметил ее руководитель, не может не согласиться с выводом документа о том, что для достижения полной независимости от исполнительной власти контрольный орган должен финансироваться парламентом, а не Минфином - объектом его проверок. В этой связи Сергей Степашин информировал своего английского коллегу, что в настоящее время в парламенте страны рассматриваются законодательные инициативы, направленные на достижение именно этой цели.

Стороны с удовлетворением констатировали, что сотрудничество контрольных органов обеих стран, основанное на Меморандуме от 2002 года, носит поступательный характер, в том числе и в рамках международных органов финансового контроля, особенно в сфере борьбы с отмыванием "грязных денег", являющихся зачастую источником подпитки международного терроризма. Было высказано обоюдное желание активизировать обмен опытом в такой актуальной для России области, как аудит финансовых аспектов приватизационных процессов, а также в сфере аудита эффективности - проверки результативности использования бюджетных средств с точки зрения достижения социально значимых результатов.

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении параллельной проверки эффективности расходования средств британских налогоплательщиков на реализацию ряда программ в России. Как известно, по линии Министерства международного развития Великобритании (DFID) в России осуществляется финансирование ряда проектов, в том числе - в Ленинградской и Нижегородской областях, в Министерстве здравоохранения и социального развития, Министерстве экономического развития и торговли.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/129.php

Док. 304873
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 333

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``