В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с делегацией Главного контрольного управления Соединенных Штатов Америки 10 ноября 2005 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с делегацией Главного контрольного управления Соединенных Штатов Америки 10 ноября 2005 г
Сотрудничество контрольных органов России и США в решении такого актуального и в то же время деликатного вопроса, как химическое разоружение, - важная часть совместных усилий обеих стран по обеспечению безопасности и экологическому оздоровлению планеты. Об этом заявил 10 ноября 2005 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в ходе встречи с делегацией Главного контрольного управления (ГКУ) США во главе Джозефом Кристоффом, которая прибыла в Россию для изучения финансовых аспектов сооружения комплекса по ликвидации химического оружия в г. Щучье (Курганская область).

В ходе встречи был затронут вопрос о подписании меморандума о сотрудничестве между Счетной палатой и ГКУ США. В документе можно было бы предусмотреть проведение параллельных проверок, что способствовало бы более точной выверке расходов сторон по финансированию строительства объекта.

Как известно, Конгресс США утвердил ассигнования на сооружение объекта в Щучьем в размере около 1 млрд. долларов. Однако до сих пор выделена примерно лишь треть этой суммы, что объясняется американской стороной нерешенностью ряда вопросов, имеющих отношение к порядку использования средств. В текущем году Счетная палата провела проверку законности, эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных в 2004 г. на программу по уничтожению запасов химического оружия в России, в ходе которой нецелевого использования ассигнований на строительстве объекта в Щучьем не выявлено.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/132.php

Док. 304863
Перв. публик.: 10.11.05
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 331

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``