В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов предлагает более активно вовлекать в процесс инвестирования пенсионных накоплений частные компании Назад
Михаил Зурабов предлагает более активно вовлекать в процесс инвестирования пенсионных накоплений частные компании
Для повышения эффективности инвестирования пенсионных накоплений необходимо расширять перечень инструментов и более активно вовлекать в этот процесс частные управляющие компании, заявил журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов по окончании заседания правительства.

"Сейчас доходность в большей степени определяется доходностью по государственным ценным бумагам", - сказал Зурабов. Он отметил при этом, что доходность государственных ценных бумаг в последнее время снижается по ряду причин.

Таким образом, по его словам, необходимо расширить и перечень инструментов инвестирования и более активно вовлекать частные компании, но "эффективно это возможно только когда, когда расширен рынок инструментов".

Он считает целесообразным более активно использовать ипотечные ценные бумаги, в том числе те, которые разрешено приобретать Пенсионному фонду России и которые выпускаются под гарантии правительства. Однако на сегодня, отметил министр, объем этих бумаг не значительный.

"Я полагаю, что можно было бы расширить эти возможности и добиться таким образом и повышения доходности тех средств, которые находятся в распоряжении ПФР, и дать импульс развитию жилищного строительства, развития ипотеки, а также других задач, которые были определены в послании президента", - сказал Зурабов.


http://www.rian.ru/economy/20040823/660976.html

23.08.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".






Док. 304819
Перв. публик.: 23.08.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 169

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``