В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Соединенные Штаты Америки (5 - 7 апреля 2004 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Соединенные Штаты Америки (5 - 7 апреля 2004 г)
5 апреля 2004 года начался официальный визит в Соединенные Штаты Америки делегации Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем, Президентом Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) Сергеем Степашиным.

* * *

5 апреля 2004 года в Вашингтоне состоялась встреча Сергея Степашина с его американским коллегой, руководителем Главного контрольного управления (ГКУ) США Дэвидом Уокером.

Был обсужден ход взаимодействия контрольных ведомств обеих стран в реализации программы уничтожения химического оружия. Как известно, Конгресс США санкционировал выделение России свыше 0,5 млрд. долларов - преимущественно на сооружение объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области. Пока выделена лишь одна пятая этой суммы - по мнению США, желательно, чтобы российская сторона упорядочила расходование средств на сооружение объекта. В этой связи Сергей Степашин сообщил, что по результатам проверки, проведенной Счетной палатой в истекшем году, против ряда должностных лиц заведено уголовное дело по фактам завышения объемов и стоимости работ, а выявленные недостатки устраняются. Было выражено убеждение, что взаимодействие контрольных ведомств в деле химразоружения является вкладом в российско-американское сотрудничество в этой области.

Стороны согласовали свои позиции накануне открывающегося во вторник в Вашингтоне заседания Рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по борьбе с отмыванием денег. Эта группа была создана по инициативе Счетной палаты России в минувшем году для консолидации усилий контрольных органов более 170 стран по выявлению источников финансовой подпитки международного терроризма. Перекрытие каналов финансирования терроризма, подчеркнули участники встречи, является сегодня актуальнейшей задачей высших органов финансового контроля всех цивилизованных стран.

* * *

В тот же день Сергей Степашин встретился с председателем сенатского комитета по иностранным делам Ричардом Лугаром.

В ходе обсуждения вопроса о расходовании транша в размере 4,8 млрд. долларов, выделенного России Международным валютным фондом в 1998 году, глава российского контрольного ведомства заявил, что проведенная Счетной палатой проверка не подтверждает предположений о том, что выделенные средства в полном объеме не дошли до России. Со своей стороны, сенатор отметил, что призывы некоторых американских политиков исключить Россию из "большой восьмерки" не отражают мнение большинства членов верхней палаты Конгресса США и, соответственно, возглавляемый им комитет не планирует обсуждать этот вопрос.

* * *

6 апреля 2004 года Сергей Степашин принял участие в состоявшемся в Вашингтоне заседании Рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по борьбе с отмыванием денег.

В группу входят руководители высших органов государственного финансового контроля 10 стран из всех регионов мира, в том числе главы контрольных ведомств России, США, Великобритании. Возглавляет группу Генеральный контролер Республики Перу Хенаро Мехья. Группа была создана по инициативе контрольного ведомства России в минувшем году для консолидации усилий высших контрольных органов более 170 стран по выявлению источников финансовой подпитки международного терроризма.

В итоговом докладе группы, в частности, отмечается, что отмывание "грязных денег" является одним из источников финансовой подпитки международного терроризма, и перечисляются страны, наиболее далеко продвинувшиеся в таких областях, как принятие специальных законодательных актов в целях борьбы с отмыванием денег, создание соответствующих структур для решения этой задачи и разработка правил фиксирования подозрительных банковских трансакций и иных денежных операций. В этом списке - США, Англия, Франция, Германия, Россия, Бразилия, Перу и ряд других государств.

Рабочая группа, как и ИНТОСАИ в целом, говорится в документе, примет меры по выявлению и предупреждению случаев коррупции в органах государственной власти, хищений бюджетных средств, уклонений от уплаты налогов и злоупотреблений в ходе приватизационных процессов. В этих целях изучается возможность проведения совместных контрольных мероприятий, а также обмена результатами национальных проверок. Конечным итогом этой работы, подчеркивается в документе, должно стать пресечение трансграничного перемещения средств, используемых для финансирования международного терроризма, организованной преступности и нелегальной иммиграции.

* * *

В этот же день Председатель Счетной палаты России встретился в Вашингтоне с представителями американского делового мира.

Начатый Счетной палатой анализ итогов приватизации за минувшие десять лет, сказал он, направлен на выявление фактов грубейших нарушений тогдашнего законодательства, если таковые были, и - главное - на определение результативности приватизационных процессов, т.е. степени финансово-экономической выгоды, полученной государством от приватизированных структур. Тем самым, отметил глава Счетной палаты, для менеджмента предприятий, не допускавших злостных нарушений и неукоснительно выполняющих сейчас свои налоговые обязательства перед федеральным и местными бюджетами, будет подведена черта под периодом неопределенности, и бизнес-сообщество окончательно убедится в необратимости итогов приватизации.

Сергей Степашин приветствовал озвученное в ходе встречи намерение ряда крупных финансово-промышленных структур США создать фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в России. Со своей стороны, сказал он, Счетная палата, участвующая в реализации курса российского руководства на формирование цивилизованного рынка, будет и впредь содействовать улучшению инвестиционного климата для отечественных и иностранных предпринимателей.

Среди американских участников встречи были представители аэрокосмической компании "Боинг", электротехнической фирмы "Дженерал Электрик", концерна по производству электронного оборудования "Хьюлет Паккард" и ряда других деловых структур США.

* * *

Призывы некоторых американских политиков исключить Россию из "большой восьмерки" не пользуются поддержкой большинства членов верхней палаты Конгресса США, заявил сопредседатель рабочей группы "Сенат США - Совет Федерации РФ" сенатор Трент Лотт в ходе состоявшейся 7 апреля 2004 года в Вашингтоне беседы с Сергеем Степашиным, завершающим свой официальный визит в Соединенные Штаты.

Между главой российской Счетной палаты и сопредседателем группы, созданной в минувшем году и возглавляемой с российской стороны председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым, состоялась беседа на тему взаимодействия между Счетной палатой России и ГКУ США в ряде областей, в том числе - в сфере уничтожения химического оружия. Сергей Степашин сообщил, что после недавней проверки расходования средств на финансируемое США сооружение объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области против ряда должностных лиц, допустивших злоупотребления, возбуждено уголовное дело, а имевшиеся нарушения устраняются. Он отметил также, что проведенная Счетной палатой проверка не подтвердила предположений о том, что выделенный Международным валютным фондом транш в размере 4,8 млрд. долларов будто бы поступил в Россию не в полном объеме.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/74.php

Док. 304809
Перв. публик.: 07.04.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 332

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``