В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Генеральным контролером Великобритании Д.Борном 13 мая 2004 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Генеральным контролером Великобритании Д.Борном 13 мая 2004 г
Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, принимающий участие в проходящем в Лондоне международном семинаре "Аудит в XXI веке", встретился 13 мая 2004 года со своим английским коллегой - руководителем Национального контрольного управления (НКУ) Великобритании Джоном Борном.

Было отмечено, что отношения между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран, основанные на Меморандуме о сотрудничестве от 2002 года, находят свое конкретное выражение в ряде важных областей взаимодействия, включая совместные усилия по выявлению и перекрытию каналов финансовой подпитки международного терроризма, предпринимаемые сторонами как на двусторонней основе, так и в рамках Рабочей группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по борьбе с отмыванием "грязных денег". В этой связи Джон Борн заявил, что у английской стороны вызывает беспокойство растущий приток в страну денег российских "олигархов" с целью их отмывания, в том числе путем приобретения собственности. Возглавляемое им ведомство, сказал он, намерено изучить вопрос о "чистоте" поступающих в страну частных российских капиталов в соответствии с недавно принятым в Англии законом, наделяющим НКУ дополнительными полномочиями. Со своей стороны, Сергей Степашин привлек внимание собеседника к финансовым операциям местной компании "United Energy International", на счета которой из Украины противозаконно переведены средства за поставленный в эту страну российский газ в рамках контракта с Министерством обороны России, в результате чего российское государство лишилось свыше 300 млн. долларов США. Этот вопрос, по словам Джона Борна, также будет учтен в работе его ведомства.

В связи с внесенным в Госдуму законопроектом об изменении порядка формирования Счетной палаты, предполагающим, в частности, что ее Председатель и его заместитель представляются Федеральному Собранию главой государства, руководитель английского контрольного ведомства отметил, что в его стране применяется идентичная система, которая позволяет сохранять независимость НКУ и способствует поддержанию должного статуса этого института.

Были обсуждены предварительные результаты проводимого экспертами НКУ с конца минувшего года функционального обзора деятельности Счетной палаты. Специалисты контрольного ведомства Англии подготовили проект заключительного документа, содержащего рекомендации по совершенствованию контроля за исполнением федерального бюджета, актуализации макроэкономического и финансового анализа, улучшению аналитического и методологического обеспечения деятельности Счетной палаты и выстраиванию ее структуры в соответствии с нынешними потребностями национальной экономики и бюджетного процесса, а также задачами в социальной сфере. В скором времени документ будет направлен в Счетную палату России. Сергей Степашин отметил, что проведенная работа рассматривается Счетной палатой в качестве своеобразной внешней, независимой проверки и оценки работы высшего органа государственного финансового контроля России. Это, подчеркнул он, отвечает международной практике и органично вписывается в концептуальный курс Счетной палаты на теснейшую интеграцию в мировое аудиторское сообщество.


Лондон, 13 мая 2004 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/79.php

Док. 304794
Перв. публик.: 13.05.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 322

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``