В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Президентом Счетной палаты Федеративной Республики Бразилия В.Кампело 9 июня 2004 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Президентом Счетной палаты Федеративной Республики Бразилия В.Кампело 9 июня 2004 г
Высшие органы государственного финансового контроля России и Бразилии договорились о проведении совместных контрольных мероприятий в областях, представляющих взаимный интерес.

Соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой Российской Федерации и Счетной палатой Федеративной Республики Бразилия, подписанное 9 июня 2004 года Сергеем Степашиным и его бразильским коллегой Валмиром Кампело, предусматривает также обмен информационно-справочными материалами и опытом в сфере совершенствования методологии государственного финансового контроля, организацию совместных исследовательских проектов, проведение взаимных консультаций.

В ходе состоявшейся беседы главы контрольных ведомств отметили, что подписанное Соглашение отвечает духу партнерских отношений, установившихся между обеими странами в результате неоднократных встреч их руководителей. Опыт работы Счетной палаты Бразилии, получающий высокую оценку в международном аудиторском сообществе, сказал Сергей Степашин, весьма полезен для российского контрольного ведомства. В свою очередь, Валмир Кампело отметил, что принятие рассматриваемых сейчас в российском парламенте поправок к закону о Счетной палате закрепит причастность главы государства к ее формированию. В Бразилии, по его словам, пошли еще дальше - там аудиторы назначаются президентом страны, а при Счетной палате действует прокуратура. Все это повышает независимость контрольного органа от исполнительной власти и результативность его работы.

Руководители контрольных ведомств подчеркнули, что использование заложенных в подписанном Соглашении механизмов будет способствовать дальнейшему развитию и углублению деловых связей между Россией и Бразилией.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/82.php

Док. 304777
Перв. публик.: 09.06.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 341

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``