В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с делегацией `Японской ассоциации корпоративных руководителей` 16 сентября 2004 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с делегацией `Японской ассоциации корпоративных руководителей` 16 сентября 2004 г
Последние меры российского руководства по укреплению системы государственной власти направлены на дальнейшее упрочение стабильности - фактора, столь необходимого иностранным инвесторам. Об этом заявил 16 сентября 2004 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации, президент Российско-японского делового совета Сергей Степашин в ходе встречи с делегацией "Японской ассоциации корпоративных руководителей" ("Кэйдзай Доюкай"), которая прибыла в Россию для изучения возможностей расширения сотрудничества в сфере инвестиций и создания совместных предприятий.

В составе делегации, возглавляемой председателем комитета этой организации по связям с Россией и странами СНГ Такэо Ямаокой, - руководящие представители Japan Steel Works, Toyota Tsushu Corporation, ряда других крупных японских корпораций по производству машинного оборудования, электронных изделий, продуктов питания, фармацевтических товаров.

В ходе беседы было отмечено, что налаженный диалог руководителей двух государств, в том числе их последняя встреча в ходе саммита лидеров стран - членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в конце минувшего года в Бангкоке, способствует активизации российско-японских экономических отношений. Японские участники беседы сообщили, что в их стране известно об участии Счетной палаты в деятельности российского руководства по приданию большей прозрачности финансовым процессам и улучшению инвестиционного климата. Стороны согласились, что совершенствование контроля за эффективностью использования средств на объектах с участием японского капитала будет способствовать расширению торгово-экономических связей, уровень которых все еще не соответствует имеющемуся потенциалу. Содействовать выправлению такого положения могло бы налаживание сотрудничества между Российско-Японским деловым советом и "Кэйдзай Доюкай". Обе организации, считают их руководители, могли бы способствовать реализации крупных, в первую очередь - социально значимых проектов и устранению препятствий на пути экономического сотрудничества двух стран. Стороны убеждены, что настало время в новом ракурсе и комплексно рассмотреть стратегию сотрудничества двух стран и попытаться перевести их взаимодействие в практическую плоскость - прежде всего в таких областях, как инвестиционная деятельность, энергетика, высокие технологии, создание железнодорожного маршрута "Восток-Запад".

"Японская ассоциация корпоративных руководителей" создана в 1946 году. В международном деловом сообществе она известна как организация, вносящая значительный вклад в совершенствование экономической инфраструктуры Японии. Ассоциация объединяет приблизительно 1400 руководителей высшего звена, представляющих около 900 крупных японских корпораций.

Ранее японская делегация посетила Нижний Новгород, где встретилась с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федерального округе Сергеем Кириенко и руководителями предпринимательских организаций региона. Во время пребывания в Москве запланированы встречи делегации в Минфине России, Центральном банке, ТПП Российской Федерации и РСПП.

Российско-японский деловой совет был создан в конце минувшего года по инициативе РСПП, ТПП Российской Федерации, Общества "Япония-Россия" и Ассоциации торговли Японии со странами СНГ. Совет является многоплановым форумом, призванным способствовать - наряду с другими совместными российско-японскими организациями - развитию общественных, деловых и научных связей между обеими странами. В него входят представители деловых, научных, культурных и спортивных организацией России, участвующие в осуществлении контактов с коллегами в Японии.

В минувшем году объем товарооборота между Россией и Японией составил 5,96 млрд. долларов. Общий объем японских инвестиций в российскую экономику на 1 января нынешнего года составил 1,9 млрд. долларов.

Москва, 16 сентября 2004 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/94.php

Док. 304721
Перв. публик.: 16.09.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 337

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``