В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2010 году в Коми планируется увеличить объемы по вводу жилья до 255 тысяч квадратных метров Назад
В 2010 году в Коми планируется увеличить объемы по вводу жилья до 255 тысяч квадратных метров
В 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Коми планируется ввести 195 тыс.кв.м, в 2008 - 210 тыс.кв.м, в 2009-230 тыс.кв.м, в 2010 - 255 тыс.кв.м жилья. Такие данные привел первый заместитель архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Николай Смышляев на заседании Экспертного совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" при Комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, которое прошло сегодня, 15 мая.

Как сообщает Комиинформ, Николай Смышляев также напомнил, что в 2006 году ввод жилья в республике составил 176,9 тыс.кв.м. При этом было произведено 38,9 тыс.тонн цемента, 41,29 млн.шт. строительного кирпича, 101,74 тыс.куб.м сборного железобетона, 1313,3 тыс.куб.м строительных нерудных материалов, 754,6 тыс.куб.м щебня и гравия, а также 1, 2678 тыс.кв.м линолеума.

Сегодня, проинформировал первый замминистра, в Коми действует 36 основных предприятий по производству строительных материалов. В частности, производство цемента в республике осуществляет ООО "Воркутацемент", производственные мощности которого находятся в стадии восстановления, реконструкции и наладки оборудования. При этом, отметил первый замминистра, в республике нет строящихся предприятий по производству цемента, а из-за недостаточных объемов выпуска цемента ООО "Воркутацемент" в южные и центральные районы республики цемент завозится из других регионов.

Из-за пределов республики также завозится лицевой керамический кирпич, который в Коми пока не производится. Проектирование завода, - а его планируется построить в Сыктывкаре, - подходит к завершению. В южных районах Коми, помимо лицевого, привозным является и строительный кирпич. Причинами тому являются отсутствие в этих районах кирпичных заводов.

Из "плюсов" Николай Смышляев отметил тот факт, что руководство республики оказывает поддержку предприятиям промышленности строительных материалов в реализации инвестиционных проектов по расширению действующих и строительстве новых мощностей по производству строительных материалов. Предприятиям за счет средств республиканского бюджета Коми на конкурсной основе осуществляется субсидирование части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, предоставляется консультативная и организационная помощь.

Правительством Коми принято решение по оказанию в 2007 году финансовой поддержки предприятиям промышленности строительных материалов и строительной индустрии за счет средств недавно созданного ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми".

Формы и размеры поддержки будут определяться недавно созданным "Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми".

www.regnum.ru/news/827931.html
16.05.2007


Док. 304677
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 246


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``