В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Десятая премия Александра Солженицына присуждена сразу двум ученым Назад
Десятая премия Александра Солженицына присуждена сразу двум ученым
Награда для русскоязычных

Именная премия Солженицына в 2007 году премия вручается в десятый раз. В связи с этим своеобразным юбилеем, жюри решило наградить сразу двух претендентов. Лауреатами премии стали литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк, отмеченные за трепетное отношение к русскому языку и постижение его корней. На официальной церемонии награждения, которая состоится 16 мая в фонде "Русское зарубежье", новые лауреаты разделят премиальные 25 тысяч долларов США.

Известный писатель с поистине мировым именем Александр Солженицын учредил именную премию на гонорары за издание эпопеи "Архипелаг ГУЛАГ". По условиям, на получение награды могут претендовать писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество "обладает высокими художественными достоинствами и вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы".

В юбилейном для премии 2007 году жюри, в которое входят сам Александр Исаевич, его жена Наталья, литературоведы Людмила Сараскина, Никита Струве, критик Павел Басинский, писатель Валентин Непомнящий и театровед Борис Любимов, решило отметить сразу двух российских писателей. Одним из них стал филолог Сергей Бочаров - автор многих литературоведческих работ, в том числе, выдержавшей пять изданий книги "Роман Л.Н. Толстого "Война и мир". Его авторству принадлежат такие исследования, как "Поэтика Пушкина", "О художественных мирах: Сервантес, Пушкин, Баратынский, Гоголь, Достоевский, Толстой, Платонов". Сергей Бочаров известен также как один из первых в России исследователей творчества русского теоретика литературы и культуролога Михаила Бахтина. Принимая решение, жюри отметило "филологическое совершенство и артистизм в исследовании путей русской литературы", а также умение отстоять в научной прозе "понимание слова как ключевой человеческой ценности".

Второй лауреат - действительный член Российской академии наук по отделению литературы и языка Андрей Зализняк известен в научных кругах как автор книг и статей о древнерусском языке. Награда присуждена ему за "фундаментальные достижения в изучении русского языка, дешифровку древнерусских текстов; за филигранное лингвистическое исследование первоисточника русской поэзии "Слова о полку Игореве", убедительно доказывающее его подлинность". Кроме древнерусских изысканий лингвист Андрей Зализняк долгие годы был занят подготовкой классического "Грамматического словаря русского языка", где для 100 тыс. слов указана точная модель словоизменения и предложена классификация самих этих моделей. Словарь, составленный академиком вручную, стал основой практически для всех компьютерных программ автоматического морфологического анализа, в том числе в информационном поиске и в машинном переводе.

Напомним, что Александр Солженицын основал свой фонд в 1974 году, сразу после изгнания из страны, и передал ему все мировые гонорары за издание "Архипелага ГУЛАГ". На протяжении 33-х лет созданный писателем фонд оказывал помощь жертвам политических репрессий, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры. Впервые именная солженицынская премия была присуждена в 1998 году, а ее первым лауреатом стал филолог Виктор Топоров. В последующие годы лауреатами премии становились философ Александр Панарин, поэты Юрий Кублановский и Ольга Седакова, писатели Алексей Варламов, Валентин Распутин, Константин Воробьев, Евгений Носов, Игорь Золотусский, Инна Леснянская, режиссер Владимир Бортко и актер Евгений Миронов.

16.05.07.
Наталья Елисеева
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007. С

viperson.ru

Док. 304672
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 375

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``