В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина в Аргентинскую Республику (15 - 17 ноября 2004 года) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина в Аргентинскую Республику (15 - 17 ноября 2004 года)
15-17 ноября 2004 года делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным посетила Аргентинскую Республику с официальным визитом.

* * *

15 ноября 2004 года в Буэнос-Айресе состоялась встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина с вице-президентом Аргентинской Республики, главой Сената Национального конгресса страны Даниэлем Сциоли.

Стороны были единодушны в том, что растущее взаимодействие высших контрольных органов обеих стран является важной частью динамично развивающихся российско-аргентинских отношений, создает более благоприятный климат для расширения торгово-экономического сотрудничества, уровень которого пока не отвечает имеющемуся потенциалу. В этой связи вице-президент Аргентины приветствовал планы проведения совместных контрольных мероприятий и высказался за приоритетное развитие деловых связей обеих стран в аэрокосмической и военно-технической отраслях, сфере конверсионного производства и научного обмена. Была подчеркнута важность сотрудничества контрольных органов в отражении новых вызовов, с которыми сталкивается человечество, в частности - в деле перекрытия каналов финансовой подпитки международного терроризма и борьбы с отмыванием "грязных денег".

По объему торгово-экономических отношений Аргентина - один из ведущих партнеров России в Латинской Америке. Тем не менее, доля России во внешнеторговом обороте Аргентины остается незначительной - менее 1 процента. В 2003 году объем товарооборота между двумя странами составил 295 млн. долларов, в то время как в 80-е гг. XX века он достигал 3 млрд. долларов в год.

* * *

По приглашению Организации высших органов финансового контроля стран Латинской Америки и Карибского региона (ОЛАСЕФС) Сергей Степашин в качестве Президента Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) принял участие в работе открывшейся 16 ноября в Буэнос-Айресе ассамблеи ОЛАСЕФС.

Выступая перед участниками ассамблеи, Сергей Степашин заявил, что интернационализация финансовой преступности, в том числе трансграничное перемещение "грязных денег" как источника подпитки международного терроризма делает необходимым совершенствование методов работы высших органов финансового контроля и углубление сотрудничества между ними.

Глава Счетной палаты России особо отметил растущее взаимодействие между ОЛАСЕФС и ЕВРОСАИ в рамках Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в таких областях, как борьба с коррупцией, повышение квалификации государственных аудиторов. Сейчас на повестке дня, подчеркнул он, - активизация деятельности созданной по инициативе Счетной палаты России в 2003 году Рабочей группы ИНТОСАИ по борьбе с отмыванием "грязных денег" - явлением, зачастую сопутствующим финансированию международного терроризма. По мнению Сергея Степашина, вопросы, связанные с противодействием финансированию международного терроризма, актуальны и для России, и для многих стран-членов ОЛАСЕФС. Вот почему сотрудничество в этой сфере могло бы стать важным направлением взаимодействия контрольных органов как на многосторонней основе, так и в рамках двусторонних контактов.

ИНТОСАИ, объединяющая высшие органы государственного финансового контроля из более чем 180 стран, была создана в 1953 году в целях взаимодействия и обмена опытом в области финансового аудита. Ее европейская региональная организация - ЕВРОСАИ, насчитывающая 47 членов, была образована в 1990 году. Счетная палата России стала членом обеих организаций в 1995 году - сразу же после своего создания. ОЛАСЕФС, объединяющая высшие органы государственного финансового контроля свыше 20 стран Латинской Америки и Карибского региона, была создана в 1965 году для координации работы высших контрольных органов стран региона в целях совершенствования государственного финансового аудита.

* * *

16 ноября Сергей Степашин и Президент Генерального аудиторского управления Аргентинской Республики Леонардо Овидио Деспуи подписали соглашение о сотрудничестве между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран.

Соглашение предусматривает проведение совместных контрольных мероприятий в областях, представляющих взаимный интерес, а также осуществление исследовательских проектов, обмен информационно-справочными материалами и опытом в сфере совершенствования методологии государственного финансового контроля.

В ходе состоявшейся беседы было выражено убеждение в том, что подписанное соглашение придаст новый импульс сотрудничеству контрольных органов обеих стран. Стороны высказались за активизацию взаимодействия в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего развития деловых связей между Россией и Аргентиной и взаимного улучшения инвестиционного климата. Они отметили, что одним из перспективных направлений сотрудничества мог бы стать обмен опытом в области обеспечения прозрачности исполнения бюджета при осуществлении операций по обслуживанию и погашению внешнего долга.

В тот же день Председатель Счетной палаты Российской Федерации подписал аналогичное соглашение о сотрудничестве с Управлением Генерального аудитора Венесуэлы, под которым поставил свою подпись его руководитель - Клодосбальдо Руссиан.

17 ноября 2004 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/100.php

Док. 304651
Перв. публик.: 17.11.04
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 322

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``