В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации И.Номурой 24 ноября 2004 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации И.Номурой 24 ноября 2004 г
Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин принял 24 ноября 2004 года посла Японии в России Иссэйя Номуру по его просьбе.

Со ссылкой на поручение официального Токио японский представитель сообщил, что встреча с главой контрольного ведомства России проходит в рамках начала подготовки Японии к запланированному визиту Президента Российской Федерации в эту страну.

В ходе беседы было отмечено, что деловые связи между двумя странами развиваются по восходящей. В минувшем году объем взаимного товарооборота достиг рекордного за последнее десятилетие уровня, составив около 6 млрд. долларов. Общий объем японских инвестиций в российскую экономику на 1 января 2004 года достиг почти 2 млрд. долларов. Однако в российско-японских торгово-экономических отношениях, заметил Сергей Степашин, имеются проблемы, устранению которых могло бы способствовать сотрудничество контрольных ведомств обеих стран.

Так, в ходе недавней проверки Счетной палатой эффективности функционирования Российско-японской комиссии по рыболовству было установлено, что только в 2000-2003 гг. российские суда нелегально - и, стало быть, беспошлинно - доставили в Японию рыбной продукции на сумму свыше 3 млрд. долларов. Тем самым российскому бюджету ежегодно наносится ущерб в размере около 150 млн. долларов.

Лишь за 9 месяцев текущего года японские рыбопромысловые организации на о. Хоккайдо приняли 43 тыс. тонн крабов, доставленных в страну контрабандным путем. Вот почему, подчеркнул Сергей Степашин, в интересах обеих стран было бы налаживание эффективного взаимодействия между органами финансового контроля - к сожалению, до сих пор стороны не подписали соглашение о сотрудничестве. По единодушному мнению участников беседы, скорейшее подписание такого соглашения придало бы дополнительный импульс деловым связям обеих стран.


Москва, 24 ноября 2004 года
http://www.ach.gov.ru/psp/md/101.php




Док. 304650
Перв. публик.: 24.11.04
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 317

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``