В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: Спорт сегодня - это поддержка государства, без нее он существовать не может`... Назад
Дмитрий Медведев: Спорт сегодня - это поддержка государства, без нее он существовать не может`...
Среди многочисленных сообщений о деятельности первого вице-премьера Дмитрия Медведева, обращает на себя внимание его работа на ниве спорта, коему он явно благоволит. Деятельность эта, правда, неприметна, но...
Начну с малой информашки.

" 11 мая, в Доме приемов правительства началось заседание Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России", которое открыл его председатель - первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщило агентство "Весь спорт".

"Сегодня мы должны проанализировать деятельность нашего Фонда за предыдущие полтора года и утвердить план работы на 2007 год, - сказал Дмитрий Медведев во вступительном слове. - Прошедший год был успешным для наших спортсменов. Подтвердили свои высокий уровень представители зимних видов спорта на Олимпийских играх в Турине. По результатам летнего сезона спортсмены заняли первое место в Европе. И вообще Россия укрепила позиции в мировом спорте. Считаю, в этом есть заслуга и "Фонда поддержки олимпийцев России". Сейчас успех зависит не только от мастерства спортсменов и таланта тренеров, но и от условий, которые для них созданы. Причем, материальное стимулирование играет важнейшую роль. По итогам прошлого, 2006 года Фонд выплатил грантополучателям - действующим спортсменам, тренерам, специалистам - около 1 млрд. 200 млн. рублей. Не были забыты и ветераны. Хочу поблагодарить учредителей за поддержку, которую они оказывают российскому спорту. 3 мая этого года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2008 года в Пекине и 2010 года в Ванкувере. Таким образом, дан старт системной подготовке к этим важнейшим спортивным событиям. Роль Фонда в них - очень важная и серьезная. На нашей предыдущей встрече мы говорили о необходимости принятия принципиально новых программ стимулирования спортсменов и тренеров, а также поддержки тренерских школ по видам спорта. Такие предложения поступили, и сегодня мы их вместе с вами рассмотрим".

Маленькая справка:
Фонд поддержки олимпийцев России" был организован в 2005 году, его учредителями являются десять ведущих бизнесменов страны - Александр Абрамов, Роман Абрамович, Петр Авен, Вагит Алекперов,Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Владимир Лисин и Владимир Потанин. В 2005-2006 годах грантополучателями Фонда стали 2606 действующих российских спортсменов, тренеров и специалистов, представляющие летние и зимние олимпийские неигровые виды спорта, а также ветераны - призеры Олимпийских игр 1956 года. Общий бюджет восьми (в том числе шести реализованных) благотворительных программ за эти два года составил 1,5 млрд. рублей.

Как отмечает информационное агентство "Весь спорт", на заседании Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России" были утверждены новые благотворительные программы. По его завершению Д. Медведев скупо бросил журналистам: "Спорт сегодня - это поддержка государства, без нее он существовать не может. И мы работаем в этом направлении"...

Как сообщил мне помощник одного нефтяного магната, "Медведеву удалось подтянуть большие финансы в спорт".

Что ж, если первый вице-премьер будет и в дальнейшем придерживаться этой линии, то есть надежда, что у российских олимпийцев появятся широкие перспективы на будущее. Время покажет.

Игорь Семенихин
16.05.2007
www.nasledie.ru

Док. 304622
Опублик.: 16.05.07
Число обращений: 798

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``