В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илларионов будет изучать авторитарные режимы в Вашингтоне Назад
Илларионов будет изучать авторитарные режимы в Вашингтоне
Бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов будет работать за рубежом. Он назначен старшим научным сотрудником Вашингтонского Центра по глобальной свободе и процветанию.

Приглашение на эту должность Илларионов получил от расположенного в Вашингтоне Института Катона (Cato Institute). В заявлении от имени института говорится, что Илларионова пригласили как человека, разделяющего идею о том, что экономическая свобода сыграет главную роль в избавлении мира от нищеты, сообщает Би-би-си.

Президент института Эд Крэйн выразил глубокое удовлетворение в связи с тем, что "такой сторонник свободы, как Андрей Илларионов, войдет в наш центр". "Много лет, - отметил он, - Андрей отстаивал правду в Кремле. Это один из самых мужественных людей, с которым я имел честь познакомиться".

Согласно условиям контракта, Илларионов должен будет проводить в американской столице не менее девяти месяцев году. Стороны отказались разглашать, сколько будет получать бывший президентский советник. Также неизвестно, в чем будут заключаться его основные обязанности. Сам Илларионов заявил, что, работая в американском центре, он не забросит российские исследования, но не уточнил, будут ли они для него приоритетными. В целом, направление своей работы отставной советник Путина характеризует как изучение авторитарных режимов.
REGNUM
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф

Институт Катона является одним из оплотов либеральной экономической идеологии, которая подразумевает отказ от государственного патернализма и максимальное сокращение государственного вмешательства в экономику. Подобные взгляды близки Илларионову, который всегда являлся противником государственнического тренда в отечественном истеблишменте, замечает "Лента.Ru".

В ближайших планах научного центра - изучение целого спектра глобальных тенденций. В частности, будут подвергнуты анализу реформы в Африке, кризис либерализма в России и Центральной Европе, коррупция и экономические успехи в Латинской Америке и Индии. Именно под эти задачи и происходит набор сотрудников специально созданного при институте центра.

Как отмечает "Коммерсантъ", Господин Илларионов будет работать в Вашингтоне в компании, где уже есть бывшие госслужащие и близкие к власти люди из разных стран. Вчера к центру присоединился индийский экономист Суаминатан Айяр, работавший с правительством Индии, советниками Центра станут бывший главный исполнительный директор индийского подразделения Procter & Gamble Гурчаран Дас, бывший министр труда и социального обеспечения Чили Хосе Пиньера, бывший премьер-министр Перу Педро Пабло Кучински, главный экономист Goldman Sachs в Азии Фред Ху.

Знакомые Илларионова из числа российской элиты отказались комментировать переезд экс-советника в Вашингтон. Единственным, кто высказал свое мнение по этому поводу, стал глава РСПП Александр Шохин. По его словам, Илларионов, как и грузины, оказался невостребованным на российском рынке труда. Шохин отметил, что Путин взял Илларионова, чтобы иметь под рукой человека, который высказывает иную точку зрения, чем окружающие президента чиновники. "В этом качестве Андрей Илларионов сильно преуспел и реализовал небывалое в бюрократическом положении качество свободы - экономической, интеллектуальной", - сказал глава РСПП, занимавший до 1998 года должность вице-премьера по финансово-экономическим вопросам в российском правительстве.

Комментируя "Коммерсанту" свой переход на новую должность, Андрей Илларионов отметил, что он не уезжает, а "просто иначе распределяет время". "Это просто новая работа", - заявил он. По его словам, приглашение Института Катона он принял потому, что "не раз думал", где и каким образом он мог бы "наилучшим образом помочь своей стране в краткой, средней и долгосрочной перспективе". "Я подумал, что эта позиция является наиболее эффективной с этой точки зрения", - утверждает бывший советник прездидента.

ИЛЛАРИОНОВ Андрей Николаевич. Биографическая справка.

Родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Окончил экономический факультет Ленинградского университета в 1983 году. Защитил кандидатскую диссертацию в 1987 году. С 1983 по 1990 год преподавал на кафедре международных экономических отношений.
REGNUM
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф

В 1990-1992 годах - старший научный сотрудник лаборатории региональных экономических исследований Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. В 1991-1992 годах стажировался в Австрии и Великобритании.

В 1992 году - внештатный экономический советник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. В апреле 1992 года назначен первым заместителем руководителя Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ.

С 1993 по февраль 1994 года - руководитель группы анализа и планирования при Председателе Правительства РФ.
В 1994 году - директор Московского отделения - вице-президент Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр".

С июля 1994 года по 2000 год - директор Института экономического анализа - независимой некоммерческой организации (занимается анализом макроэкономической ситуации в России и СНГ).

С 19 декабря 2002 года - представитель Президента РФ в Национальном банковском совете.

С 2000 года по декабрь 2005 года - советник Президента Российской Федерации. Был председателем Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в "восьмерке", представителем Президента Российской Федерации по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи".

После отставки вернулся на пост директора Института экономического анализа.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

РИА "Новости"

Док. 304618
Перв. публик.: 11.10.06
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 382

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``