В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонный разговор Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Генеральным контролером США Д.Уокером 26 февраля 2003 г Назад
Телефонный разговор Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Генеральным контролером США Д.Уокером 26 февраля 2003 г
Использование американскими атомными электростанциями российского низкообогащенного урана делает высокообогащенным сотрудничество двух стран как в области разоружения, так и в сфере передовых технологий. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в ходе состоявшегося 26 февраля 2003 года телефонного разговора с его американским коллегой - руководителем Главного контрольного управления США Дэвидом Уокером.

Главы высших органов государственного финансового контроля обменялись поздравлениями по случаю исполнившегося на днях десятилетия российско-американского Соглашения об утилизации урана, в рамках которого российские оружейные излишки перерабатываются в низкообогащенный уран, поставляемый в качестве ядерного топлива на американские АЭС. В ходе беседы, проведенной в рамках сложившейся практики регулярных консультаций, оба руководителя обсудили вопросы, связанные с осуществлением параллельной проверки правильности и эффективности использования средств, выделяемых обеими странами на реализацию Соглашения, а также полноты и своевременности перечисления доходов в бюджет России.

Были рассмотрены также вопросы, касающиеся финального этапа работы по созданию в рамках Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) специальной рабочей группы по борьбе с проникновением трансграничной преступности в мировые финансовые системы и перекрытию каналов финансовой подпитки международного терроризма. Решение о создании такой группы принято Конгрессом ИНТОСАИ по инициативе Счетной палаты России.

Достигнута договоренность о дальнейшем продолжении контактов по вопросам, связанным как с осуществлением параллельной проверки в рамках российско-американского Соглашения об утилизации урана, так и с созданием специальной рабочей группы ИНТОСАИ.

26 февраля 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/38.php

Док. 304613
Перв. публик.: 26.02.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 349

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``