В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Словацкую Республику (2-3 апреля 2003 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Словацкую Республику (2-3 апреля 2003 г)
2 апреля 2003 года в Братиславе руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин встретился с Председателем Правительства Словацкой Республики Микулашем Дзуриндой.

В ходе обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества было отмечено, что дальнейшее углубление взаимодействия между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран будет, несомненно, способствовать созданию более благоприятной атмосферы для развития деловой кооперации на перспективных направлениях, включая налаживание взаимной инвестиционной деятельности и осуществление совместных промышленных проектов.

Во время пребывания в Словакии запланированы встречи главы Счетной палаты России с представителями политического руководства страны, а также его участие в работе международной конференции руководителей высших органов финансового контроля европейских стран, посвященной 10-летнему юбилею Высшего контрольного управления Словацкой Республики.

* * *

Вступление Словакии в Евросоюз и НАТО никоим образом не отразится на добрых отношениях Братиславы с Москвой. Об этом заявил Президент Словацкой Республики Рудольф Шустер в ходе встречи с Председателем Счетной палаты Российской Федерации, Президентом Европейской организации высших органов финансового контроля Сергеем Степашиным, находящимся в Словакии с официальным визитом.

Глава Словацкого государства высоко отозвался о взвешенной позиции Президента России Владимира Путина на международной арене и о его вкладе в развитие двусторонних отношений. Он высказался за придание дополнительного импульса деловым связям с Россией и выразил надежду, что этому будет способствовать предстоящий визит в Москву Председателя Правительства Словакии. Стороны были едины в том, что углубленному развитию торгово-экономических отношений между Россией и Словакией способствовало бы дальнейшее расширение взаимодействия между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран. Глава государства выразил убежденность в том, что деятельность Счетной палаты России по приданию большей прозрачности национальной экономике и бюджетному процессу создает благоприятные предпосылки для налаживания делового сотрудничества между двумя странами, особенно на таких приоритетных направлениях, как инвестиционная деятельность и создание совместных проектов.

* * *

3 апреля 2003 года Сергей Степашин встретился с Председателем Национального Совета (парламента) Словацкой Республики Паволом Грушовским. В ходе беседы стороны высказались за дальнейшее развитие российско-словацких отношений и выразили уверенность в том, что налаживание более тесного взаимодействия между высшими органами финансового контроля России и Словакии будет способствовать расширению деловых связей между обеими странами и установлению благоприятного климата для экономического сотрудничества на перспективных направлениях. Состоялся также обмен опытом в сфере взаимодействия высших контрольных органов России и Словакии с парламентами своих стран.

* * *

Независимые органы финансового контроля обеспечивают прозрачность финансовой системы своих стран, без чего невозможно наладить эффективное управление государственными активами и одновременно обеспечить привлечение инвестиций. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации, Президент Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) Сергей Степашин, выступая 3 апреля 2003 года в Братиславе на конференции руководителей высших органов финансового контроля европейских стран, посвященной 10-летнему юбилею Высшего контрольного управления Словацкой Республики.

Сергей Степашин отметил, что независимые органы финансового контроля являются неотъемлемым атрибутом демократического государства - без них невозможна реализация на практике демократического принципа разделения властей. С их помощью органы представительной власти, а вместе с ними и все общество могут осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти в бюджетно-финансовой сфере.

Важно не только уметь определять законность и целевой характер произведенных бюджетных расходов, сказал далее докладчик, но и оценивать их эффективность с точки зрения решения общегосударственных задач. Разработка рекомендаций по повышению эффективности государственной бюджетной политики может способствовать оптимизации процесса реформ, придать им большую динамичность и глубину. В России в последние годы этому направлению придается приоритетное значение.

В своем докладе Сергей Степашин остановился на проблеме борьбы с трансграничной финансовой преступностью, отмыванием "грязных денег" и коррупцией. Эти виды финансовых преступлений имеют место в любой стране мира. Но более всего их предотвращение актуально для стран с переходной экономикой. В ЕВРОСАИ уделяется большое внимание выработке методологических основ и организации сотрудничества между органами финансового контроля на данном направлении. В последние годы, подчеркнул глава Счетной палаты России, в борьбе с отмыванием "грязных денег" и трансграничной преступностью появился такой новый аспект, как противодействие финансированию международного терроризма. С этим социальным злом нельзя бороться только лишь силовыми методами. Борьба с терроризмом должна сопровождаться активизацией борьбы с коррупцией и отмыванием денег, участвовать в которой призваны высшие органы финансового контроля всех государств.

3 апреля 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/40.php

Док. 304608
Перв. публик.: 03.04.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 327

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``