В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Республику Белоруссию (11 - 13 мая 2003 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Республику Белоруссию (11 - 13 мая 2003 г)
Начался официальный визит в Республику Белоруссию делегации Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным. Сегодня, 12 мая 2003 года, глава Счетной палаты России встретился в Минске со своим белорусским коллегой - Председателем Комитета государственного контроля Республики Анатолием Тозиком.

Было отмечено, что активное взаимодействие высших органов государственного финансового контроля России и Белоруссии, основанное на Соглашении о сотрудничестве от 2001 года, является важной частью интеграционных процессов, набирающих силу в рамках Союзного государства в результате принципиальных договоренностей лидеров двух братских стран.

В ходе беседы, в которой в качестве эксперта российской делегации принял участие первый заместитель Председателя Внешэкономбанка Николай Косов, стороны были едины в том, что объективной основой дальнейшей интеграции является углубление торгово-экономического сотрудничества. Вот почему высшие органы государственного финансового контроля обеих стран призваны еще более активно задействовать потенциал Соглашения о сотрудничестве в интересах дальнейшего улучшения климата для производственно-инвестиционной кооперации, осуществляемой в рамках реализации около 30 совместных программ и проектов, которые финансируются из бюджета Союзного государства.

Констатировав, что предусмотренный Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года совместный контрольный орган пока не сформирован, стороны подтвердили, что они по-прежнему осуществляют функции по согласованному контролю за использованием бюджета Союзного государства. В этой связи утвержден план мероприятий, предусматривающий, в частности, проведение в июне с.г. совместного заседания коллегий по результатам исполнения бюджета и ряда программ Союзного государства. Достигнута договоренность о разработке совместных либо параллельных контрольных мероприятий, а также о взаимодействии по пресечению нарушений национального законодательства и контролю за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов одной Стороны на территории другой Стороны.

* * *

12 мая 2003 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, находящийся в Республике Белоруссия с официальным визитом, встретился в Минске с Президентом Республики Александром Лукашенко. Глава государства дал высокую оценку взаимодействию высших органов государственного финансового контроля обеих стран, охарактеризованному им как ощутимый вклад в интеграционные процессы, набирающие силу в рамках Союзного государства.

Было отмечено, что основой интеграции является дальнейшее углубление торгово-экономических отношений. Весомый вклад в этот процесс, по убеждению сторон, призваны внести и высшие органы государственного финансового контроля обеих стран, содействуя созданию более благоприятных условий для развития экономического партнерства и инвестиционной кооперации.

В ходе беседы особое внимание было уделено совершенствованию контроля за эффективностью использования средств Союзного государства, выделяемых на финансирование совместных программ, и выявлению причин срыва некоторых из них. При этом было подчеркнуто, что совместные либо параллельные контрольные мероприятия в этой области станут существенным вкладом в реализацию принципиальных решений лидеров обеих стран по продвижению интеграционного сотрудничества, в частности - процесса формирования единого экономического пространства.

* * *

12 мая 2003 года делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным, находящаяся в Республике Белоруссия с официальным визитом, встретилась с Генеральным прокурором страны Виктором Шейманом.

В ходе беседы было подтверждено, что до сформирования предусмотренного Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года совместного контрольного органа Счетная палата России и Комитет государственного контроля Белоруссии продолжают осуществление функций по согласованному контролю за исполнением бюджета Союзного государства.

Достигнуто взаимопонимание относительно того, что одним из важнейших аспектов взаимодействия высших органов государственного финансового контроля обеих стран является предупреждение и пресечение нарушений национального законодательства обоих государств, а также контроль за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов одной стороны на территории другой стороны.

* * *

Подписанием совместного заявления руководителей высших органов государственного финансового контроля России и Белоруссии 13 мая 2003 года завершился трехдневный визит в Республику делегации Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным.

В документе, под которым стоят подписи руководителя Счетной палаты России и его белорусского коллеги - Председателя Комитета государственного контроля Республики Анатолия Тозика, - отмечается, что плодотворное взаимодействие между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран, основанное на Соглашении о сотрудничестве от 2001 года, является важной частью отношений между двумя государствами и содействует интеграционным процессам, которые набирают силу в рамках Союзного государства.

Объективной основой интеграции, говорится в заявлении, является дальнейшее развитие торгово-экономических отношений. Вклад в их углубление призваны внести и высшие органы государственного финансового контроля обеих стран, содействуя созданию более благоприятного климата для развития экономического партнерства и инвестиционной кооперации, совершенствованию контроля за эффективностью использования средств Союзного государства. В этих целях стороны намерены осуществлять совместные либо параллельные контрольные мероприятия, сотрудничать в целях пресечения нарушений национального законодательства обоих государств, взаимодействовать в проведении мероприятий по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов одной стороны на территории другой стороны.

В ходе переговоров, отмечается в заявлении, утвержден план совместных мероприятий на 2003 год, предусматривающий проведение в июне с.г. совместного заседания коллегий по результатам проверок исполнения бюджета и ряда программ Союзного государства, а также организацию взаимных стажировок специалистов.


13 мая 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/43.php

Док. 304600
Перв. публик.: 13.05.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 307

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``