В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совместное заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и членов Счетной палаты Азербайджанской Республики 30 мая 2003 г Назад
Совместное заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и членов Счетной палаты Азербайджанской Республики 30 мая 2003 г
30 мая 2003 года в Баку состоялось совместное заседание Коллегии Счетной палаты России и членов Счетной палаты Азербайджана - первое мероприятие подобного рода во взаимоотношениях высших органов государственного финансового контроля обеих стран.

Этот факт, как отметили в своих приветствиях участникам заседания вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Ариф Рагим-заде и Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, является отражением значительного прогресса, который достигнут в последние годы во взаимоотношениях обеих стран, в том числе благодаря личным усилиям их лидеров. Вот почему высшие органы государственного финансового контроля России и Азербайджана, отметил Сергей Степашин, могут и должны внести свой вклад в деятельность двух государств в области борьбы с финансированием международного терроризма, развития взаимного торгово-экономического сотрудничества, повышения финансовой прозрачности двусторонних деловых связей.

Участники заседания обсудили вопрос об аудите эффективности использования государственных средств и собственности. Переход от традиционных финансовых проверок к этому перспективному виду деятельности был охарактеризован как магистральное направление дальнейшего развития методики контрольно-ревизионной работы.

Дискуссия по вопросам формирования в обеих странах единой национальной системы финансового контроля показала, что на этом направлении и в России, и в Азербайджане еще предстоит пройти значительный путь. Между тем, как отмечали участники заседания, сформировавшаяся в обеих странах новая финансовая система, адекватная рыночным отношениям, требует переработки сложившейся системы контроля на новой концептуальной основе с тем, чтобы в государстве действовала единая система финансового контроля, адекватная новым социально- экономическим реалиям.

В ходе дискуссии о создании единой национальной системы подготовки специалистов по государственному финансовому контролю было отмечено, что высшие органы государственного финансового контроля России и Азербайджана являются уникальными инструментами формирующегося в обеих странах гражданского общества. Вот почему и их кадровое обеспечение должно опираться, помимо универсальных правил, и на особые методики, отвечающие потребностям демократического государства.

Участники заседания достигли договоренности о формировании рабочей группы по подготовке плана и тематики проведения совместно-параллельных проверок. Ее возглавят заместители глав контрольных ведомств обеих стран. В предварительном плане обсуждены, в частности, предложения о проверке взаиморасчетов между обеими странами за поставку электроэнергии в Азербайджан, выполнения Межправительственного соглашения по транспортировке нефти, влияния незаконного промысла на запасы рыбных ресурсов Каспийского моря, правильности уплаты таможенных платежей, эффективности использования бюджетных средств, выделенных на охрану Каспийского моря.

Сегодня же состоялась встреча членов Коллегии Счетной палаты России с Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Муртузом Алескеровым. Были обсуждены вопросы законодательного обеспечения деятельности контрольных органов в обеих странах. Кроме того, Сергей Степашин имел встречу с министром внутренних дел Азербайджана Рамилем Усубовым, в ходе которой состоялся обмен мнениями о правоохранительном обеспечении реализации итогов намеченных совместно-параллельных проверок.

* * *

30 мая 2003 года в Баку состоялось подписание совместного заявления по итогам работы прошедшего сегодня совместного заседания членов Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и членов Счетной палаты Азербайджанской Республики.

В документе, под которым стоят подписи Сергея Степашина и его азербайджанского коллеги Намика Насруллаева, отмечается, что растущее взаимодействие между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран, основанное на Соглашении о сотрудничестве от 2002 года, отвечает духу Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от 1997 года, содействует реализации договоренностей между лидерами обеих стран, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества двух государств.

Вклад в активизацию деловых связей призваны внести и высшие органы государственного финансового контроля Азербайджана и России, содействуя созданию более благоприятного климата для развития экономического партнерства и инвестиционной кооперации. В этих целях достигнута договоренность о формировании рабочей группы по подготовке плана и тематики проведения совместно-параллельных контрольных мероприятий в областях, представляющих взаимный интерес. Стороны намерены активизировать взаимодействие по таким направлениям, как аудит эффективности использования государственных средств, обмен опытом формирования единой системы государственного финансового контроля в своих странах, взаимные консультации по созданию системы подготовки и переподготовки специалистов.

Состоявшиеся дискуссии, говорится в заключение, выявили единство подходов высших органов государственного финансового контроля обеих стран как к решению стоящих перед ними задач, так и к дальнейшему развитию сотрудничества между ними на благо двух государств и народов.

* * *

Участники завершившегося 30 мая 2003 года в Баку совместного заседания членов Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и членов Счетной палаты Азербайджанской Республики приняли обращение к Президенту Азербайджанской Республики Гейдару Алиеву.

В документе, подписанном Сергеем Степашиным и его азербайджанским коллегой Намиком Насруллаевым, отмечается, что состоявшийся в Баку форум - первое подобное мероприятие в истории отношений высших органов государственного финансового контроля обеих стран - является свидетельством их растущего взаимодействия и отвечает духу Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между обоими государствами от 1997 года, содействует осуществлению договоренностей между их лидерами, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества двух стран. Этой цели послужит достигнутая участниками совместного заседания договоренность о формировании рабочей группы по подготовке плана и тематики проведения совместно-параллельных контрольных мероприятий, призванных обеспечить дальнейшее стимулирование экономического партнерства обеих стран.

Наше взаимодействие, подчеркивается в обращении, основано не только на Соглашении о сотрудничестве от 2002 года. Оно проистекает из совместной приверженности идеям гражданского общества, один из универсальных принципов которого, закрепленный международным сообществом в известной Лимской декларации, - контроль над использованием государственных средств и собственности, независимый от их распорядителей. Тем самым контрольные органы обеих стран рассчитывают внести свой вклад в становление гражданского общества, формирование которого является важной социальной целью двух государств.

В этой связи участники совместного заседания единодушно отмечают, что, взяв в 1993 году курс на стабильное развитие, Азербайджан за минувшее десятилетие добился социальной устойчивости и уверенного экономического роста. Эти годы, говорится в обращении, неразрывно связаны с именем Президента Азербайджана, и участники форума в Баку от всего сердца поздравляют его с недавним юбилеем.


Баку, 30 мая 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/45.php

Док. 304598
Перв. публик.: 30.05.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 333

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``