В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Швейцарскую Конфедерацию (28 июня - 2 июля 2003 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Швейцарскую Конфедерацию (28 июня - 2 июля 2003 г)
Россия нуждается в создании национальной доктрины повышения глобальной конкурентоспособности страны, улучшения ее позиционирования на мировых рынках, увеличения в экспорте удельного веса продукции с более высокой долей добавленной стоимости, заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, выступая 30 июня 2003 года на проходящей в швейцарском городе Лугано международной конференции "Формирование рыночной экономики: современные проблемы в экономической и финансовой сферах".

В докладе, посвященном современному состоянию российской экономики и перспективам социально-экономического развития страны в 2003-2004 гг., глава Счетной палаты отметил, что ускорение экономического развития России невозможно без модернизации всей системы управления бюджетом в целях повышения результативности бюджетных расходов. На повестке дня - отказ от сметного финансирования и переход к бюджетной системе, ориентированной на конечный результат. Тем самым, подчеркнул Сергей Степашин, новая модель бюджета покончит с таким российским понятием, как "выбрать смету", то есть потратить все отпущенные средства вне зависимости от результатов, и, напротив, позволит управлять результатами производственной и иной деятельности. При этом будет устанавливаться лишь верхняя граница затрат. В этом диапазоне бюджетополучатели могут оптимизировать свою деятельность, направив сэкономленные средства на собственные нужды. Таким образом, устраняется конфликт интересов распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей.

Модернизация управления бюджетом, сказал в заключение глава Счетной палаты, должна сопровождаться совершенствованием финансового контроля, т.е. усилением роли аудита эффективности бюджетных расходов, позволяющего оценить результативность бюджетных программ с точки зрения их влияния на социально-экономическое положение страны.

* * *

1 июля 2003 года в Берне состоялась встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина с его швейцарским коллегой - Директором Федерального управления по аудиту Куртом Грютером.

Руководитель контрольного органа Швейцарии отметил, что в его стране по достоинству оценивают участие Счетной палаты в деятельности российского руководства по приданию большей прозрачности национальной экономике и утверждению цивилизованных норм в финансовой и банковской сферах. Была единодушно высказана мысль о том, что контрольные органы России и Швейцарии совместно либо параллельно могли бы содействовать установлению более благоприятных условий для дальнейшего развития деловых связей между обеими странами как в торгово-экономической, так и в инвестиционно-банковской сферах. В этой связи был обсужден вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран. Достигнута договоренность о том, что такое соглашение будет подписано уже в ближайшее время.

* * *

1 июля 2003 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился в Берне с министром финансов Швейцарии Каспаром Филлигером.

В ходе беседы отмечалось, что результативные действия российского руководства по закреплению цивилизованных норм в национальной экономике и борьбе с проникновением трансграничной преступности в международные финансовые системы создают стимулирующую основу для дальнейшего развития деловых связей между обеими странами. Достигнутая в ходе визита договоренность о скорейшем заключении соглашения о сотрудничестве между высшими органами государственного финансового контроля России и Швейцарии расценена как важный аспект в усилиях руководства обеих стран по расширению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, усилению прозрачности финансовых операций и межбанковского взаимодействия.

Сергей Степашин, являющийся Президентом Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ), проинформировал швейцарского министра о взаимодействии этой организации с Европейской Счетной палатой - специализированным органом Евросоюза, контролирующим расходование средств, выделяемых на реализацию различных проектов в государствах-членах ЕС, а также в третьих странах. Был также затронут вопрос о компенсациях швейцарской стороны, связанных с трагической гибелью год назад пассажиров самолета авиакомпании "Башкирские авиалинии".


2 июля 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/47.php

Док. 304596
Перв. публик.: 02.07.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 409

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``