В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-16 Краткий новостной обзор за 16 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-16 Краткий новостной обзор за 16 мая 2007 года (2).
* Владимир Путин встретился с членами Совета Общественной палаты РФ. По мнению президента, за последние полтора года Общественная палата успела доказать свою востребованность и приобрести вполне заслуженный авторитет. "Она сумела выработать объективные критерии и подходы ко всем обсуждаемым ею вопросам", - сказал он. Путин также призвал Общественную палату и другие неправительственные организации подключиться к решению жилищных проблем.

* Владимир Путин по приглашению федерального президента Австрии Хайнца Фишера посетит с официальным визитом Австрийскую Республику 23-24 мая этого года, сообщила пресс-служба Кремля. Президент РФ 24 мая по приглашению Великого Герцога Анри также посетит с официальным визитом Люксембург.

* Кризиса в отношениях России и Евросоюза нет, заявил помощник президента РФ, спецпредставитель по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский. "Мы можем сказать, перефразируя известное высказывание Марка Твена: "сообщения о смерти слишком преувеличены", что сообщения о кризисе (в отношениях России и ЕС), более, чем преувеличены", - сказал Ястржембский на пресс-конференции в РИА Новости. "Отношения России и ЕС развиваются совсем неплохо", - заявил он. Ястржембский также подтвердил, что саммит Россия-ЕС состоится. По его словам, новое базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС до конца года заключено не будет. Срок действия нынешнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве - основного документа отношений России и Евросоюза - истекает 1 декабря 2007 года.

* Россия рассчитывает за три недели завершить все двусторонние переговоры в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), а до конца июля - многосторонние, заявил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко. "У нас остались две страны - Камбоджа и Вьетнам, есть полная уверенность, что договоримся в течение ближайших трех недель", - сказал он на конференции представителей малых предприятий в Москве. По его словам, российские переговорщики "приложат все усилия", чтобы завершить к концу июля многосторонние переговоры. "Такие возможности есть, но нужна добрая воля наших партнеров", - сказал представитель МЭРТ.

* Радиоактивный источник, обнаруженный накануне в Смоленской области, не представляет опасности, заявила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. "Специалисты осмотрели обнаруженный контейнер и пришли к заключению, что это нейтрализатор статического электричества. Радиационный фон этого источника не превышает 25 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону", - сказала она. По словам Андриановой, первоначальные предположения о том, что в источнике находится радиоактивный элемент плутоний, не подтвердились. В ближайшее время прибор будет передан для утилизации специалистам предприятия "Радон".

* Конституционный суд РФ признал незаконными положения Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые делают невозможным пересмотр вынесенного судом приговора, если это может ухудшить положение осужденного. Проверку законности соответствующих положений (пункт 2 части 2 и 3 статей 413 и 418 УПК РФ) КС проводил в связи с запросом президиума Курганского областного суда. Федеральное Собрание в течение шести месяцев должно внести в УПК соответствующие изменения.

* Верховный суд РФ признал законным заочный арест объявленного в розыск одного из обвиняемых в убийстве редактора русской версии журнал "Форбс" Пола Хлебника, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Суд также счел законным приостановление судебного процесса по уголовному делу из-за розыска обвиняемого Казбека Дукузова. Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы защитника Дукузова. Ранее Мосгорсуд приостановил судебное следствие по делу об убийстве Хлебникова в связи с неявкой в процесс подсудимого Дукузова. В последствии суд избрал ему заочно меру пресечения в виде ареста. Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года.

* Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор Андрею Анохину, который признан виновным по делу о взрыве на Котляковском кладбище в Москве в 1996 году. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу последнего обвиняемого по этому уголовному делу, осужденного Мосгорсудом к 15 годам заключения в декабре прошлого года. "С сегодняшнего дня приговор в отношении Анохина вступает в законную силу", - говорится в постановлении суда. Взрыв на Котляковском кладбище на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года, в результате погибли 14 и были ранены около 30 человек.

* Новым владельцем непрофильных активов ЮКОСа стала компания Нефть Актив (структура Роснефти), купив их за 1,803 миллиарда рублей. В аукционе было сделано восемь шагов, наибольшую активность - шесть шагов проявила компания ООО Техникс. Роснефть сделала две заявки, последняя из которых стала победной. Компания ООО Аккорд предложила за активы ЮКОСа только 1,686 миллиарда рублей. Комиссия аукциона признала его состоявшимся и подтвердила выигрыш Роснефти.

* Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй открыл в Москве внеочередное, "историческое", по его словам, заседание Священного Синода, посвященное предстоящему 17 мая подписанию Акта о каноническом общее с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ). "Это историческое заседание Священного Синода. Сегодняшнее заседание посвящено очень важному историческому событию - подписанию Акта о каноническом воссоединении с Русской зарубежной церковью ", - сказал Алексий Второй, приветствуя собравшихся архиереев. По его словам, Церковь шла к этому почти 90 лет.

* Судья Кировского районного суда Донецка, принявший в производство исковое заявление о незаконности увольнения судей Конституционного суда и тем самым приостановивший действие соответствующих указов президента, попал в среду утром в ДТП, сообщает пресс-служба Партии регионов. "Судья Кировского районного суда Донецка Иван Подолянчук, принявший в производство исковое заявление о незаконности увольнения Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного, пострадал утром в результате ДТП. Автомобиль, в котором Иван Подолянчук направлялся на работу, подрезала машина без номеров", - приводит пресс-служба слова народного депутата из фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко.

* Рабочая группа по подготовке к досрочным парламентским выборам представит предложения о дате голосования в течение одного-двух дней, сообщил секретарь Совета национально безопасности и обороны Украины Иван Плющ. "Президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович обратились с предложением продолжить работу рабочей группы, завершить максимально то, что можно усовершенствовать на протяжении одного-двух дней, и окончательно внести предложения относительно даты досрочных выборов", - сказал Плющ по окончании встречи президента и премьера.

* В Елисейском дворце прошла официальная церемония передачи полномочий президента Франции. Проводив оставившего пост главы государства Жака Ширака, Николя Саркози проследовал в Праздничный зал, где председатель Конституционного совета официально провозгласил его президентом и Великим магистром ордена Почетного легиона. В Праздничном зале Елисейского дворца собрались гости - парламентарии, члены правительства, политические и общественные деятели, представители дипломатического корпуса. В их присутствии председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре официально огласил результаты президентских выборов и провозгласил Саркози президентом Французской Республики.

* Парламент Казахстана одобрил в первом чтении изменения в конституцию республики, предусматривающие сокращение срока полномочий президента с семи до пяти лет. "За это решение проголосовали 33 депутата мажилиса (нижняя палата) и 69 депутатов сената. Проект закона одобрен в первом чтении", - сказал председатель мажилиса Урал Мухамеджанов на совместном заседании палат парламента.

* Умерла популярная российская актриса Татьяна Лаврова, сообщает Первый канал российского телевидения со ссылкой на московский художественный театр имени Чехова. Актрисе было 69 лет. О причинах смерти не сообщается. В первых числах мая газета "Комсомольская правда" сообщила, что Лаврову госпитализировали с подозрением на инфаркт. В клинике актрису обследовали и диагноз "инфаркт" не подтвердился. КП сообщала также, что два года назад Лавровой сделали сложную операцию в одной из московских больниц. В свою очередь газета "Московский комсомолец" в апреле этого года сообщала, что Лаврову давно беспокоит не только слабое сердце, но и остеопороз - заболевание костной системы. Из-за этого актриса уже несколько лет не играет на сцене.

РИА НОВОСТИ

Док. 304585
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``