В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-16 Краткий новостной обзор за 16 мая 2007 года. Назад
2007-05-16 Краткий новостной обзор за 16 мая 2007 года.
* Целью эстонского правительства при переносе Бронзового солдата было предотвращение "сползания" страны под контроль России, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. "Наше желание было прекратить постепенное, шаг за шагом сползание Эстонии под контроль России, как это предусматривал план советизации, одним из средств реализации которого была выбрана проблема Бронзового солдата", - пишет Ансип в статье, вышедшей в эстонской газете Postimees. "Несмотря на материальные и моральные потери, которые понесло эстонское общество, я все больше убеждаюсь в том, что перенесение памятника было единственной возможностью сохранить достоинство Эстонской Республики, а в длительной перспективе - и само эстонское государство", - заявил Ансип, который был главным инициатором переноса Бронзового солдата.

* Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал европейцев не требовать от России сделать за несколько лет то, к чему они сами шли сотни лет. "За пять лет нынешнее руководство достигло многого, хотя вы хотите, чтобы оно сделало за этот срок то, на что вам потребовались сотни лет", - сказал Горбачев во вторник вечером на церемонии вручения ему престижной немецкой премии имени доктора Фридриха Йозефа Хааса. "Мы, конечно, талантливее вас, но не до такой же степени", - пошутил Горбачев, отвечая на высказанную на церемонии экс-председателем бундестага профессором Ритой Зюсмут критику в адрес российских властей, которые она обвинила в авторитаризме и подавлении демократии.

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил внести изменения в конституцию республики, которые значительно расширяют полномочия парламента. "В целом при сохранении президентской формы правления расширяются полномочия парламента. Это трансформирует политическую модель от президентской к президентско-парламентской", - сказал Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента. Он предложил сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет и ввести эту норму с 2012 года.

* Президент Казахстана, где действует мораторий на смертную казнь, предлагает оставить такую меру наказания только за теракты и военные преступления. "Сейчас нашим законодательством смертная казнь предусмотрена за особо тяжкие преступления. Последние четыре года она не исполняется, так как у нас объявлен мораторий", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента. "Я предлагаю на конституционном уровне установить смертную казнь только за террористические преступления, связанные с гибелью людей, и особо тяжкие преступления, совершенные в военное время", - заявил он. Таким образом, по его словам, "Казахстан становится страной, в которой смертная казнь фактически не будет применяться".

* В Турции в среду истек срок семилетних полномочий действующего президента Ахмета Недждета Сезера. Однако он продолжит исполнение обязанностей до избрания нового главы государства, выборы которого перенесены на неопределенное время. "Согласно 102-й статье турецкой Конституции, действующий президент будет исполнять свои обязанности до избрания нового", - пишет в комментарии газета Turkish Daily News. Президентские выборы в Турции зашли в тупик из-за отсутствия кворума в парламенте при голосовании в первом туре, состоявшемся 27 апреля. Конституционный суд Турции, рассмотрев обращение оппозиции, признал голосование недействительным и назначил повторное на 6 мая. Однако и тогда единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдуллах Гюль, представляющий правящую Партию справедливости и развития, не смог набрать конституционное большинство в меджлисе, после чего снял свою кандидатуру.

* Личное состояние вице-президента США Ричарда Чейни в пять раз больше, чем у президента страны Джорджа Буша. Как показывают обнародованные в Вашингтоне финансовые документы Чейни и Буша, состояние вице-президента оценивается в пределах от $21 до $100 миллионов, главы американского государства - от $7,5 до $20 миллионов. Согласно документам, в прошлом году Чейни получил подарков на сумму почти в два раза больше, чем Буш: совокупная стоимость сувениров для вице-президента составила $21,674 тысячи против $12,354 тысячи для главы Белого дома.

* Боевики движения ХАМАС в среду совершили нападение на дом одного из лидеров палестинского движения ФАТХ в Газе, погибли пятеро охранников, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на службу безопасности Палестины. По ее данным, вооруженные люди из движения ХАМАС открыли огонь по дому главы службы безопасности ФАТХ Рашида Абу Шбака, после чего бросили несколько гранат в сторону дома. Накануне противоборствующие палестинские движения договорились о прекращении междоусобных столкновений, унесших во вторник жизни по меньшей мере 16 человек. В полночь по местному времени вступил в силу договор о прекращении огня.

РИА НОВОСТИ

Док. 304473
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 39


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``