В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 мая 2007 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов встретился с Председателем КНР Ху Цзиньтао Назад
15 мая 2007 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов встретился с Председателем КНР Ху Цзиньтао
Ху Цзиньтао поблагодарил российское руководство за высокую организацию Года Китая в России и выразил признательность Президенту России и российской стороне.

Председатель КНР напомнил, что в ходе последнего визита в Россию был проведен углубленный обмен мнениями по широкому кругу вопросов и достигнуто взаимопонимание. Он также отметил, что "второе заседание российско-китайской Межпарламентской комиссии, которое состоялось накануне, прошло очень успешно".

В свою очередь, Председатель Государственной Думы отметил, что в ходе заседания были обсуждены многие вопросы межгосударственного сотрудничества, достигнуты "высокие результаты". Борис Грызлов выразил уверенность, что межпарламентское сотрудничество между двумя государствами является очень важной составляющей двусторонних отношений.

Также на встрече обсуждался проект новой резолюции ООН по Косово. Борис Грызлов назвал этот документ преждевременным. По его словам, российская позиция по этому вопросу заключается в том, что "необходимо выполнить предыдущие решения ООН по Косово, а они касались условий возврата сербских беженцев в косовский край". Председатель Государственной Думы напомнил, что на сегодняшней день такие условия для беженцев не созданы.

Председатель Государственной Думы также встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, принимавшим участие в работе второго заседания комиссии по межпарламентскому сотрудничеству.

Борис Грызлов одобрительно отозвался о предложениях У Банго относительно усиления межпарламентских контактов. Он выразил готовность Госдумы и дальше развивать отношения с ВСНП, улучшать механизм регулярных обменов и повышать роль межпарламентской комиссии по сотрудничеству в межпарламентских связях и развитии межгосударственных отношений.

Стороны также проинформировали друг друга о развитии ситуации в своих странах, обменялись мнениями по международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

В ходе заседания, в частности, обсуждалась тема регулирования трудовой миграции. По словам Бориса Грызлова, в прошлом году 210 тысяч граждан КНР получили разрешение на работу. Но огромное количество приезжающих до сих пор остается неучтенным. По его словам, Россия и Китай могут создать совместную систему регулирования трудовой миграции.

16.05.2007
Пресс-служба Государственной Думы РФ

Док. 304420
Опублик.: 16.05.07
Число обращений: 326

  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``