В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с делегацией Международного валютного фонда 9 июля 2003 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с делегацией Международного валютного фонда 9 июля 2003 г
Деятельность Счетной палаты России - независимого контрольного финансового органа нового, демократического российского государства - направлена на закрепление фактического статуса Российской Федерации как страны с цивилизованной, рыночной экономикой. Об этом заявил 9 июля 2003 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в ходе встречи с группой экспертов МВФ во главе с Питером Хеллером.

Руководитель Счетной палаты информировал членов группы о роли внешнего аудита в обеспечении целостности и прозрачности исполнения федерального бюджета. Внешний финансовый контроль, отметил он, не подменяя и не отменяя контроль ведомственный, становится в России все более существенным фактором независимой оценки эффективности исполнения бюджета и важным механизмом принятия упреждающих мер по усилению его прозрачности. Тем самым, реализуется один из основополагающих принципов демократического государства - независимость контроля за расходованием государственных средств от тех, кто их использует.

Сергей Степашин отметил, что руководство России учитывает предложения Счетной палаты по модернизации управления бюджетом. Речь идет об отказе от традиционного российского "сметного финансирования" в пользу бюджетирования, ориентированного на конкретный результат. Такой вид финансирования, подчеркнул глава Счетной палаты, в сочетании с переходом контрольного ведомства к аудиту эффективности использования бюджетных средств и усилением оперативного отслеживания результативности текущих расходов - залог обеспечения прозрачности исполнения федерального бюджета.

Делегация МВФ прибыла в Россию 7 июля. В ходе рабочего визита, завершающегося 18 июля, она планирует собрать материалы для подготовки доклада о соблюдении Российской Федерацией международных стандартов и кодексов в налогово-бюджетной сфере. Доклад уже в ближайшее время будет представлен Совету директоров МВФ.


Москва, 9 июля 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/50.php

Док. 304399
Перв. публик.: 09.07.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 332

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``