В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Исламскую Республику Пакистан (8-10 декабря 2003 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Исламскую Республику Пакистан (8-10 декабря 2003 г)
8 декабря 2003 года в Исламскую Республику Пакистан с официальным визитом прибыла делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем, Президентом Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) Сергеем Степашиным.

* * *

8 декабря 2003 года в Исламабаде состоялась встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Президента Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) Сергея Степашина с Президентом Исламской Республики Пакистан Первезом Мушаррафом.

Стороны с удовлетворением отметили нарастающую активизацию российско-пакистанских отношений и выразили намерение способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных связей без ущерба отношениям с традиционными партнерами. Президент Пакистана просил передать соболезнования народа его страны российскому руководству, родным и близким жертв недавнего теракта в Ессентуках. Глава государства заявил, что Пакистан не только осуждает террористическую деятельность, какими бы лозунгами ни прикрывались ее участники, но и принимает конкретные меры по противодействию этой новой угрозе мировому сообществу. Сергей Степашин особо отметил участие Пакистана в антитеррористической операции в Афганистане и выразил уверенность, что присоединение Исламабада к международной антитеррористической коалиции способствовало укреплению авторитета Пакистана на мировой арене. Глава государства и руководитель Счетной палаты были единодушны в том, что взаимодействие между высшими органами государственного финансового контроля России и Пакистана будет способствовать наметившемуся сотрудничеству обеих стран в сфере противодействия новым вызовам и угрозам международной безопасности.

* * *

8 декабря 2003 года Сергей Степашин встретился с Председателем Национального бюро Пакистана по борьбе с коррупцией и финансовыми правонарушениями Муниром Хафизом. Состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества между Счетной палатой Российской Федерации и Национальным бюро Пакистана по борьбе с коррупцией и финансовыми правонарушениями. Меморандум, в частности, предусматривает осуществление совместных аналитических и контрольных мероприятий в соответствии с законодательством обеих стран, обмен опытом и оказание правового содействия по вопросам борьбы с коррупцией, финансовыми правонарушениями, отмыванием средств, полученных незаконным путем.

* * *

8 декабря 2003 года Сергей Степашин провел встречу с Председателем Бюро по инвестициям Пакистана Васимом Хакки. В ходе встречи стороны высказались за развитие новых форм экономического сотрудничества между Россией и Пакистаном, прежде всего, в области взаимных инвестиций. В этой связи руководитель Счетной палаты рассказал об ее участии в деятельности российского руководства по улучшению инвестиционного климата в стране и усилению прозрачности национальной экономики и финансовых потоков.

* * *

9 декабря 2003 года в Исламабаде состоялась неформальная дружеская встреча Сергея Степашина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который пребывает с государственным визитом в Исламской Республике Пакистан.

Стороны выразили единодушное мнение, что итоги состоявшихся в России выборов в Госдуму свидетельствуют о планомерном развитии демократии в стране и поддержке населением курса Президента Владимира Путина.

Были обсуждены вопросы, связанные с V сессией Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ, которую намечено провести в сентябре 2004 года в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев выразил признательность российской стороне за поддержку кандидатуры Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета - высшего органа государственного финансового контроля Казахстана в ходе недавнего обсуждения вопроса о его вступлении в члены Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ).

* * *

9 декабря 2003 года в Исламабаде состоялась встреча Сергея Степашина с министром внутренних дел Пакистана Салехом Хаятом. Стороны уделили особое внимание проблемам противодействия международному терроризму, в том числе борьбе с отмыванием "грязных денег", зачастую используемых для финансовой подпитки террористических организаций. Сергей Степашин отметил участие Пакистана в антитеррористической операции в Афганистане и предпринимаемые Исламабадом меры по нейтрализации в Пакистане организаций воинствующих религиозных экстремистов. Глава Счетной палаты выразил надежду, что выполнение Исламабадом взятых перед мировым сообществом обязательств положит конец перемещению в другие страны укрывшихся от возмездия террористов.

* * *

9 декабря 2003 года Сергей Степашин встретился с министром иностранных дел Пакистана Хуршидом Касури. Отметив поступательное развитие российско-пакистанских отношений, стороны высказались за их дальнейшее углубление. Сергей Степашин подчеркнул, что Пакистан занимает важное место во внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетах России, которое обусловлено как его значением в регионе, непосредственно примыкающем к южным рубежам СНГ, так и в исламском мире в целом, а также заметным экономическим потенциалом.


10 декабря 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/66.php

Док. 304338
Перв. публик.: 10.12.03
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 351

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``