В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Китайскую Народную Республику (25 марта-1 апреля 2002 года) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Китайскую Народную Республику (25 марта-1 апреля 2002 года)
25 марта 2002 года находящийся с официальным визитом в Китайской Народной Республике Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился сегодня в Пекине с Премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи.

Руководитель высшего органа государственного финансового контроля России отметил, что курс Российской Федерации на развитие долговременных отношений добрососедства, доверительного партнерства, стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества с КНР закреплен в Концепции внешней политики России и не подтвержден влиянию третьих сил и политической конъюнктуры. Со своей стороны, китайский руководитель констатировал совпадение или близость позиций обеих стран по принципиальным вопросам мироустройства, что позволило им достичь высокого уровня взаимодействия в усилиях по поддержанию глобального стратегического баланса, мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в борьбе с международным терроризмом.

Участники встречи были едины в том, что важнейшей вехой в развитии российско-китайских отношений стал Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный главами двух государств в июле минувшего года в Москве. Духу этого документа, как и договоренностей, достигнутых между руководителями обеих стран, отвечает плодотворное взаимодействие между Счетной палатой РФ и Главным контрольно-ревизионным управлением (ГКРУ) КНР, развивающееся на основе подписанного в 1997 году Соглашения о сотрудничестве. Заложенные в этом документе возможности, считают участники встречи, в настоящее время должны быть активно использованы в интересах создания благоприятных сопутствующих условий для динамично развивающихся торгово-экономических связей обеих стран.

Запланированы переговоры Сергея Степашина с Председателем ГКРУ КНР Ли Цзиньхуа, в ходе которых стороны обменяются мнениями о возможности проведения параллельных или совместных контрольных мероприятий в областях, представляющих интерес для обоих государств, а также поделятся опытом работы возглавляемых ими ведомств по совершенствованию системы финансового контроля в интересах развития национальных экономик своих стран. Делегация Счетной палаты ознакомится также с опытом работы филиалов ГКРУ КНР в ряде провинций Китая.

* * *

Сотрудничество высших органов государственного финансового контроля России и Китая будет поднято на новый, более результативный уровень, отвечающий масштабам динамично развивающихся политических и торгово-экономических отношений между обеими странами.

Такая договоренность достигнута 26 марта 2002 года в Пекине в ходе переговоров между находящимся здесь с официальным визитом Председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным и Председателем Главного контрольно-ревизионного управления (ГКРУ) КНР Ли Цзиньхуа. Положительно оценив опыт взаимодействия двух контрольных ведомств, развивающегося на основе подписанного в 1997 году Соглашения о сотрудничестве, их руководители высказались за актуализацию этого документа в интересах создания еще более благоприятных условий для динамично растущих торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Решено, в частности, подготовить дополнения к Соглашению, которые бы предусматривали возможность проведения параллельных либо совместных контрольных мероприятий в областях, представляющих интерес для обоих государств, а также обмен информацией по результатам проверок. Констатировав, что Россия и Китай принадлежат к числу наиболее активных членов Шанхайской организации сотрудничества, стороны высказались за инициирование многостороннего взаимодействия национальных контрольных органов в рамках этой многопрофильной региональной структуры в интересах социально-экономического прогресса ее членов.

Начатый в рамках переговоров обмен опытом аудиторской деятельности и совершенствования системы финансового контроля в интересах развития экономик Российской Федерации и КНР будет продолжен в ходе посещения делегацией российской Счетной палаты филиалов ГКРУ КНР в ряде провинций Китая.


Пекин, 1 апреля 2002 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/07.php

Док. 304325
Перв. публик.: 01.04.02
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 335

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``