В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На III сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ (Тбилиси, 20-21 июня 2002 г) выступил Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин Назад
На III сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ (Тбилиси, 20-21 июня 2002 г) выступил Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
20 июня 2002 года в Тбилиси состоялось открытие III сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ, созданного в 2000 году в целях развития сотрудничества и обмена опытом в области государственного аудита.

С приветственным словом к участникам сессии обратились Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, Председатель Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) Енг Нам Ли, Президент Европейской организации высших контрольных органов (ЕВРОСАИ), Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

С докладом о деятельности Совета в период между второй и третьей сессиями выступил его Председатель, руководитель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко. В соответствии с Уставом он передал полномочия Председателя Совета руководителю высшего органа государственного финансового контроля страны, в которой проводится очередная сессия Совета, - Председателю Контрольной палаты Грузии Сулхану Молашвили.

В своем выступлении перед участниками сессии Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин заявил, что деятельность по пресечению коррупции, хищений бюджетных средств и отмывания капитала должна стать одним из приоритетных направлений взаимодействия высших органов финансового контроля государств-участников СНГ. По мнению главы Счетной палаты, образцом при построении эффективной системы независимого финансового контроля должен быть опыт, накопленный ЕВРОСАИ. Особое внимание при этом следует обратить на конкретные механизмы, обеспечившие транспарентность бюджетного процесса и государственных финансов в странах Европы, их реальную открытость и подконтрольность обществу, считает он. При этом наиболее актуальными для России и других государств Содружества становятся рекомендации о целесообразности переноса акцентов на аудит эффективности использования государственных средств, о распространении контроля на всю управленческую деятельность органов государственной власти, подчеркнул Сергей Степашин.

21 июня 2002 года Председатель Счетной палаты России выступил на сессии с докладом о значении взаимодействия высших органов финансового контроля государств - участников СНГ в борьбе с коррупцией, отмыванием "грязных денег" и другими финансовыми преступлениями.

В своем докладе Сергей Степашин заявил, что утверждения о якобы тотальном господстве коррупции на постсоветском пространстве зачастую умышленно распространяются иными зарубежными деятелями в целях оказания политико-экономического давления на Россию и другие государства СНГ, однако очевидно и то, что коррупция стала повседневным явлением в наших странах. В целях минимизации коррупции необходимо, помимо разработки комплекса мер как правового, так и экономического и социального характера, добиваться и эффективного применения норм законодательства на практике, что требует наличия соответствующей политической воли у руководства государства. Сегодня в России мы видим реальные проявления такой воли. На уровне высшего политического руководства взята линия на сочетание усиления эффективности государственного управления с одновременной либерализацией экономической деятельности и повышением прозрачности финансовых потоков. Одна из главных причин коррупции в России - излишняя забюрократизированность экономики. Вот почему особое значение приобретает рационализация деятельности органов государственной власти, то есть административная реформа. В условиях реформирования государственного аппарата внешний финансовый контроль за деятельностью исполнительной власти становится крайне актуальным. Получаемая в результате контрольно-ревизионной работы достоверная, систематизированная информация об эффективности использования государственных средств будет полезна руководству страны для оценки результативности административной реформы.

Как и высшие органы финансового контроля других стран, продолжал докладчик, Счетная палата России в силу особенностей своего правового положения не может бороться с коррупцией непосредственно. Результатом ее контрольно-ревизионной деятельности является принятие мер по возврату в бюджет незаконным либо нецелевым образом израсходованных средств. В то же время Счетная палата сотрудничает с правоохранительными и другими государственными органами, в том числе с недавно созданным при Минфине России Комитетом по финансовому мониторингу, занятому борьбой с отмыванием капиталов и их выводом из страны. Деятельность России на этом направлении постепенно находит признание и на международной арене.

Весьма актуальными могли бы стать и совместные проверки бюджетной эффективности ряда интеграционных проектов в энергетической сфере, в частности, транзита российского газа через систему нефтепроводов Украины и транзита казахстанской нефти через территорию России. Большой интерес представляет и проблема урегулирования взаимной задолженности между странами СНГ. Весьма перспективным направлением, отметил докладчик, является также проведение совместных и параллельных проверок хода реализации интеграционных проектов в рамках Черноморского экономического сотрудничества.

В заключительный день работы III сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ была принята Декларация об основах независимости высших органов финансового контроля государств - участников Содружества Независимых Государств. Участники форума приняли также решение провести очередную сессию Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ в столице Кыргызской Республики, Бишкеке, в августе 2003 года.


Тбилиси, 21 июня 2002 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/16.php

Док. 304312
Перв. публик.: 21.06.02
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 339

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``