В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Республику Кыргызстан (21-23 августа 2002 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Республику Кыргызстан (21-23 августа 2002 г)
21 августа 2002 года в Бишкеке состоялась встреча Президента Киргизской Республики Аскара Акаева и Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина, находящегося в Киргизии с официальным визитом.

Стороны отметили, что отношения между обеими странами характеризуются взаимопониманием и совпадением позиций по вопросам укрепления СНГ, совершенствования взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества. Достигнутые в ходе неоднократных встреч глав обоих государств договоренности способствуют углублению союзнических отношений, в том числе в интересах совместной борьбы с международным терроризмом.

Президент Киргизии особо отметил, что в Республике придают большое значение взаимодействию между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран, а деятельность Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ рассматривают как одно из наиболее эффективных направлений сотрудничества в рамках Содружества.

Сергей Степашин подчеркнул, что, с учетом складывающейся ситуации в мире и регионе, всемерное углубление отношений между Россией и Киргизией имеет большое значение. Отрадно, что удалось переломить некоторый спад в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. Россия остается основным внешнеторговым партнером Киргизии. Ныне деловые связи между двумя странами находятся на подъеме. В этом контексте особое значение приобретает взаимодействие высших органов государственного финансового контроля России и Киргизии, которое развивается на основе подписанного в 1997 году Соглашения о сотрудничестве. Дальнейшее развертывание потенциала этого Соглашения, сказал в заключение глава Счетной палаты России, послужит созданию еще более благоприятных условий для развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений между обеими странами.

* * *

21 августа 2002 года находящийся с официальным визитом в Киргизии Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился в Бишкеке со своим коллегой - Председателем Счетной палаты Киргизской Республики Азаматом Кангельдиевым.

Они обсудили широкий спектр вопросов, связанных с взаимодействием между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран, которое развивается на основе подписанного в 1997 году Соглашения о сотрудничестве. Выразив удовлетворение по поводу состоявшегося недавно единодушного решения о продлении срока действия Соглашения, стороны высказались за максимальное использование заложенных в нем возможностей в интересах поддержания и развития благоприятных условий для торгово-экономических отношений между обеими странами. Они были едины в том, что нынешний этап поступательного развития российско-киргизских деловых связей требует выработки новых форм сотрудничества и между высшими органами государственного финансового контроля двух стран, в связи с чем обменялись мнениями о путях актуализации взаимодействия между возглавляемыми ими ведомствами. Достигнута, в частности, договоренность о проведении совместных контрольных мероприятий на ряде крупных объектов, находящихся в сфере общих интересов обеих стран.

Ранее Сергей Степашин встретился с Президентом Киргизской Республики Аскаром Акаевым. Были обсуждены вопросы развития всесторонних отношений между Россией и Киргизией и роль высших органов государственного финансового контроля обеих стран в этом процессе.


23 августа 2002 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/17.php

Док. 304311
Перв. публик.: 23.08.02
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 469

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``