В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Итальянскую Республику (8-12 сентября 2002 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Итальянскую Республику (8-12 сентября 2002 г)
Россия и Италия намерены приступить к проведению параллельных контрольных мероприятий в различных сферах финансово-экономической деятельности, представляющих совместный интерес для государственных аудиторов обеих стран.

Договоренность об этом содержится в подписанном 9 сентября 2002 года в Риме Соглашении о сотрудничестве между Счетной палатой Российской Федерации и Счетной палатой Итальянской Республики. Документ, под которым стоят подписи Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина, находящегося в Италии с официальным визитом, и его итальянского коллеги Франческо Стадерини, предусматривает также проведение взаимных консультаций, обмен информационными материалами и опытом в сфере совершенствования методологии государственного финансового контроля.

В ходе состоявшейся беседы Сергей Степашин информировал об участии Счетной палаты в реализации принципиального курса российского руководства на решительную борьбу с попытками легализации доходов, полученных незаконным путем, на придание национальной экономике большей прозрачности, что способствовало бы притоку отечественных и иностранных инвестиций. Участники беседы были едины в том, что этим целям, как и укреплению экономического фундамента российско-итальянских отношений, послужит только что подписанное Соглашение о сотрудничестве между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран. Они договорились в ближайшее время определить конкретные объекты проверок.

В ходе визита запланированы встречи руководителя Счетной палаты России с заместителем Председателя Совета министров Италии Джанфранко Фини, который в настоящее время исполняет обязанности главы Правительства, министром по делам Европейского Союза Рокко Буттильоне, председателем Комиссии по иностранным делам Палаты депутатов, сопредседателем Большой российско-итальянской межпарламентской Комиссии Густаво Сельвой, а также с руководством одного из региональных отделений Счетной палаты Италии.

* * *

9 сентября 2002 года находящийся с официальным визитом в Италии Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился вчера в Риме с заместителем Председателя Совета министров Итальянской Республики Джанфранко Фини, который в настоящее время исполняет обязанности главы Правительства Италии.

Стороны отметили, что регулярные контакты между Президентом России и Председателем Совета министров Италии имеют основополагающее значение для взаимодействия обеих стран, уровень которого был охарактеризован как беспрецедентный. Российско-итальянское сотрудничество стало важным фактором формирования благоприятного политического климата в Европе и мире.

Участники беседы высоко оценили наличие в деловых отношениях обеих стран масштабных экономических проектов - таких, как стратегическое партнерство между Газпромом и ЭНИ, сотрудничество между Руспромавто и ФИАТ. Сергей Степашин отметил, что дальнейшему развитию экономических отношений способствовал бы рост инвестиционной активности со стороны Италии. Российское руководство, подчеркнул он, ведет последовательный курс на придание экономике большей прозрачности, на бескомпромиссную борьбу с отмыванием "грязных денег". В усилиях по повышению инвестиционной привлекательности России участвует и Счетная палата, вскрывая попытки легализации незаконных доходов и выявляя международные каналы оборота преступных капиталов. Этим целям отвечает и подписанное в ходе визита Соглашение о сотрудничестве между счетными палатами обеих стран, предусматривающее, в частности, проведение параллельных контрольных мероприятий.

Исполняющий обязанности премьера Италии охарактеризовал взаимодействие между высшими органами государственного финансового контроля двух стран как одну из важных составляющих итало-российского сотрудничества. Он отметил, что в Италии известно об активном участии Счетной палаты в усилиях российского руководства по созданию благоприятного делового климата, и выразил надежду на оказание высшим органом государственного финансового контроля России эффективного содействия действующему в России итальянскому предпринимательскому корпусу. Собеседник подтвердил курс руководства Итальянской Республики на решение вопросов, связанных с исключением России из "черных списков" FATF и повышением ее кредитного рейтинга. Этот курс Италия намерена отстаивать и в период ее предстоящего председательства в Евросоюзе.

Руководитель Счетной палаты России встретился также с министром по делам Европейского союза Рокко Буттильоне и председателем Комиссии по иностранным делам Палаты депутатов, сопредседателем Большой российско-итальянской межпарламентской Комиссии Густаво Сельвой. В ходе визита запланирована встреча с руководством одного из региональных отделений Счетной палаты Италии.


12 сентября 2002 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/19.php

Док. 304310
Перв. публик.: 12.09.02
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 456

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``