В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Азербайджанскую Республику (27 - 30 октября 2002 года) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Азербайджанскую Республику (27 - 30 октября 2002 года)
28 октября 2002 года в Баку состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева и Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Президента Европейской организации высших контрольных органов (ЕВРОСАИ) Сергея Степашина, находящегося в Азербайджане с официальным визитом.

Стороны отметили, что российско-азербайджанский политический диалог поддерживается на высоком стабильном уровне. Отношения между обеими странами характеризуются взаимопониманием и совпадением позиций по ряду важных вопросов. Достигнутые в ходе неоднократных встреч глав обоих государств договоренности способствуют углублению дружественных отношений, в том числе в интересах совместной борьбы с международным терроризмом.

Президент Азербайджана особо отметил, что в Республике придают большое значение взаимодействию между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран. Прибытие делегации Счетной палаты России, сказал он, полезно как для дальнейшего развития отношений между двумя государствами, так и для становления Счетной палаты Азербайджана.

Сергей Степашин подчеркнул, что, с учетом складывающейся ситуации в мире и регионе, всемерное углубление отношений между Россией и Азербайджаном имеет большое значение. В то же время следует придать дополнительный импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству. В этом контексте особое значение приобретает взаимодействие высших органов государственного финансового контроля России и Азербайджана, которое должно развиваться на твердой правовой основе и предусматривать такие новые формы сотрудничества, как совместные параллельные проверки. Это послужит созданию еще более благоприятных условий для развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений между обеими странами, сказал глава Счетной палаты России.

В ходе обсуждения трагических событий в Москве, связанных с захватом заложников, Президент Азербайджана разделил скорбь россиян по поводу жертв террористов.

* * *

Совместное проведение высшими органами государственного финансового контроля России и Азербайджана параллельных контрольных мероприятий в тех "узких местах", которые тормозят развитие деловых связей между обеими странами, способствовало бы более полному развертыванию потенциала торгово-экономических отношений двух государств. К такому выводу пришли 28 октября 2002 года находящийся с официальным визитом в Азербайджане Председатель Счетной палаты Российской Федерации, Президент Европейской организации высших контрольных органов (ЕВРОСАИ) Сергей Степашин и его коллега, Председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики Намик Насруллаев.

Они обсудили широкий спектр вопросов, связанных с взаимодействием между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран. Выразив удовлетворение по поводу единодушного решения о предстоящем завтра подписании Соглашения о сотрудничестве между Счетными палатами двух стран, стороны высказались за максимальное использование заложенных в нем возможностей в интересах поддержания и развития благоприятных условий для торгово-экономических отношений между обеими странами. Они были едины в том, что нынешний этап поступательного развития российско-азербайджанских деловых связей требует выработки новых форм сотрудничества и между высшими органами государственного финансового контроля двух стран, в связи с чем обменялись мнениями о путях актуализации взаимодействия между возглавляемыми ими ведомствами. Достигнута, в частности, договоренность о проведении параллельных контрольных мероприятий на ряде крупных объектов, находящихся в сфере общих интересов обеих стран. Обсужден также вопрос об участии счетных палат обеих стран в усилиях государств и их коллективных организаций по перекрытию каналов финансовой подпитки международного терроризма. Особое внимание на переговорах, в которых участвовал также аудитор Счетной палаты Юрий Воронин, было уделено аудиту эффективности использования государственных средств и имущества.

* * *

Отношения между Россией и Азербайджаном вышли сегодня на новую, более высокую отметку, чему способствует активизация их взаимного диалога, прежде всего - на уровне президентов обеих стран. Об этом заявил 29 октября 2002 года находящийся с официальным визитом в Азербайджане Председатель Счетной палаты Российской Федерации, Президент Европейской организации высших контрольных органов (ЕВРОСАИ) Сергей Степашин в ходе встречи с Председателем Милли Меджлиса (парламента) этой страны Муртузом Алескеровым. Они обсудили широкий комплекс вопросов сотрудничества между обеими странами.

На встрече с парламентариями Азербайджана, в том числе с руководителями комитетов экономического блока, Сергей Степашин отметил наличие конструктивного и взаимовыгодного диалога между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран. Взаимодействию между ними способствует и президентство России в Европейской организации высших контрольных органов (ЕВРОСАИ), позволяющее более оперативно и эффективно ставить и решать вопросы, касающиеся ее членов из числа стран Содружества, включая Азербайджан. Сергей Степашин выразил удовлетворение по поводу того, что Россия стала первой зарубежной страной, со Счетной палатой которой Счетная палата Азербайджана подпишет сегодня соглашение о сотрудничестве. Он отметил, что реализация этого документа послужит дальнейшему развитию межгосударственных связей, в частности, потому, что он предусматривает организацию совместных контрольных мероприятий и налаживание учебы кадров.

Сергей Степашин выразил убеждение в том, что уровень развития органов финансового контроля в государстве напрямую зависит от степени его демократичности, реальной приверженности принципу разделения властей. И поэтому не случайно, что Счетные палаты и России, и Азербайджана крепли и развивались одновременно с институтами демократии. Вместе с тем, продолжал он, Счетная палата России еще не превратилась в по-настоящему независимый и высоко эффективный орган государственного финансового контроля, т.к. ее проверки не имеют эффекта прямого действия. Вот почему особое значение приобретает взаимодействие с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, непосредственный контакт с которым дает возможность быстро устранять выявленные нарушения, принимать необходимые организационные и кадровые решения.

Сегодня же в Баку подписано Соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой Российской Федерации и Счетной палатой Азербайджанской Республики.

Документ, под которым стоят подписи Председателя Счетной палаты России Сергея Степашина и Председателя Счетной палаты Азербайджана Намика Насруллаева, предусматривает проведение параллельных контрольных мероприятий в соответствии с согласованной Сторонами программой, обмен информационно-справочными материалами и опытом в сфере совершенствования методологии государственного финансового контроля, а также взаимодействие в разработке методики осуществления контроля за эффективностью расходования государственных средств. Высшие органы государственного финансового контроля обеих стран намерены также проводить регулярные консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/27.php

Док. 304303
Перв. публик.: 30.10.02
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 334

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``