В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Японию Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина в Японию
26 ноября 2002 года в Токио состоялась встреча находящегося здесь с официальным визитом Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина с его японским коллегой, Президентом Счетной палаты страны Цутому Сугиурой.

Стороны отметили, что их переговоры проходят на фоне подготовки к намечаемому на начало января наступающего года официальному визиту в Россию премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Ожидается, что переговоры руководителей двух государств придадут импульс двусторонним отношениям, в частности, в области торгово-экономического сотрудничества, объем которого все еще не отвечает потенциалу обеих стран.

Решению этой задачи, отметили участники встречи, способствовала бы активизация взаимодействия высших органов государственного финансового контроля обеих стран. Речь идет об интенсификации сотрудничества по таким направлениям, как рыбопромысловая сфера, нефтегазодобыча, стимулирование японских капиталовложений в Россию. Стороны договорились об обмене информацией о своей деятельности в этих конкретных областях. Обсужден также вопрос о проведении проверок в отношении проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Конкретные предложения по этому вопросу Счетная палата России направит Счетной палате Японии в ближайшее время. Особое внимание было уделено взаимодействию счетных палат в рыбопромысловой сфере. С учетом ощутимого экономического ущерба, наносимого России в результате нарушения законности при поставках морепродуктов в Японию, счетные палаты обеих стран намерены активизировать контрольные мероприятия в этой сфере.

* * *

27 ноября 2002 года Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ясуо Фукуда принял в Токио Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина, находящегося здесь с официальным визитом во главе делегации высшего органа государственного финансового контроля России.

Японский представитель отметил, что за последние годы удалось существенно продвинуть двусторонние связи и в особенности укрепить понимание их стратегической важности - именно этот фактор предполагает нацеленность на длительную перспективу, определяет взаимную готовность к широкому развитию всего комплекса отношений между двумя странами. Он выразил убежденность в том, что намеченный на начало января наступающего года официальный визит премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в Россию, как и предыдущие встречи премьера с Президентом Владимиром Путиным, придаст новый импульс сотрудничеству двух государств, являющихся не только членами большой "восьмерки", но и непосредственными соседями.

Сергей Степашин информировал собеседника об участии Счетной палаты в нынешних усилиях российского руководства по предотвращению проникновения трансграничной преступности в мировые финансовые системы, перекрытию каналов финансовой подпитки международного терроризма, по приданию большей прозрачности национальной экономике и улучшению инвестиционного климата в стране. Японский представитель выразил полное согласие с высказыванием Председателя Счетной палаты России о том, что налаживание и развитие взаимодействия между высшими органами государственного финансового контроля обеих стран способствовало бы созданию более благоприятных условий для придания динамизма российско-японскому сотрудничеству по таким направлениям, как расширение взаимной торговли, объем которой еще не отвечает потенциалу двух государств, увеличение японских инвестиций в российскую экономику, улучшение сотрудничества в рыбопромысловой и нефтегазовой отраслях, в том числе в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

В ходе визита делегация Счетной палаты России провела переговоры с руководителями Счетной палаты Японии, а также посетила учебный центр этого ведомства, где ознакомилась с системой подготовки и повышения квалификации его сотрудников.

28 ноября 2002 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/32.php

Док. 304300
Перв. публик.: 28.11.02
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 335

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``