В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский книжный союз и МИД России заключили Соглашение о взаимодействии Назад
Российский книжный союз и МИД России заключили Соглашение о взаимодействии
17 марта 2003 года заключено Соглашение о взаимодействии между Российским книжным союзом (РКС) и МИД России, которое, как отмечается в преамбуле документа, направлено на реализацию внешнеполитических задач Российской Федерации по укреплению связей с соотечественниками за рубежом, распространению и изучению русского языка, пропаганде достижений российской культуры и развитию культурного сотрудничества с иностранными государствами.

В соответствии с Соглашением, подписанным Президентом РКС, Председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным и Министром иностранных дел Игорем Ивановым, стороны взаимодействуют в интересах формирования единого информационного пространства на территории государств-участников СНГ, обеспечивающего русскоязычному населению доступ к литературе, издаваемой на русском языке. Они будут способствовать созданию благоприятных условий для продвижения на рынки иностранных государств книжной продукции российских издательств, содействовать деятельности российских центров науки и культуры за рубежом и ознакомлению зарубежной общественности с литературным наследием, историей и культурой народов Российской Федерации.

В рамках Соглашения РКС будет на безвозмездной основе предоставлять МИД России книжную продукцию для распространения в русскоязычных общинах, учебных заведениях с преподаванием на русском языке, а также для пополнения библиотек российских центров науки и культуры.

Как заявил Сергей Степашин, подписанное Соглашение направлено на объединение усилий ведущих российских книгоиздателей и российской дипломатии в интересах поддержки и развития внешних гуманитарных связей Российской Федерации. Он выразил убежденность в том, что предусмотренные Соглашением меры будут с признательностью восприняты российскими соотечественниками за рубежом.


17 марта 2003 года
http://www.ach.gov.ru/psp/od/03.php



Док. 304241
Перв. публик.: 17.03.03
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 329

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``