В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О II совместной конференции Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) и Организации высших контрольных органов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ОЛАСЕФС) 10-12 июля 2002 г Назад
О II совместной конференции Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) и Организации высших контрольных органов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ОЛАСЕФС) 10-12 июля 2002 г
Председатель Счетной палаты Российской Федерации, Президент Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ), участвующий в работе второй совместной конференции ЕВРОСАИ и Организации высших контрольных органов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ОЛАСЕФС) (г. Картахена, Колумбия) заявил, что, чем более развиты в стране демократические процедуры, чем более подконтрольны действия власти обществу, тем меньше в ней предпосылок для массового распространения коррупции.

В своем докладе на тему "Демократия: контроль и борьба против коррупции" Сергей Степашин отметил, что для эффективной борьбы с этим социальным злом требуется прежде всего наличие соответствующей политической воли у руководства государства. Сегодня в России, подчеркнул он, имеются реальные проявления такой воли.

В условиях глобализации мировых рынков финансовая преступность приобретает международные масштабы. Поэтому Счетная палата придает большое значение развитию международных контактов в целях консолидации усилий органов финансового контроля всех стран мира по предотвращению отмывания капиталов, борьбе с коррупцией и хищением бюджетных средств. Сергей Степашин призвал интенсифицировать сотрудничество на данном направлении и между высшими органами финансового контроля стран Латинской Америки и Европы. Коррупция, сказал в заключение Сергей Степашин, является одним из факторов, способствующих деятельности международных террористических групп, поэтому борьба с ней послужит вкладом в решение проблемы противодействия международному терроризму.

В тот же день состоялась продолжительная встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации с Президентом Колумбии Андресом Пастраной. Глава государства отметил, что высшие органы финансового контроля, в частности - Колумбии, играют важную роль в деле обеспечения политического руководства объективной информацией об экономическом положении в своих странах.

В центре внимания встречи были вопросы координации усилий двух стран, направленных на пресечение финансирования международных террористических группировок. Были подробно обсуждены пути взаимодействия органов финансового контроля России и Колумбии в борьбе с коррупцией, отмыванием денег и организованной преступностью. В этой связи участники встречи рассмотрели идею создания постоянно действующего российско-колумбийского центра по борьбе с контрабандой наркотиков.

Ранее руководители высших органов государственного финансового контроля России и Колумбии подписали Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в частности, проведение параллельных контрольных мероприятий.


Картахена, Республика Колумбия
10-12 июля 2002 г
http://www.ach.gov.ru/psp/pe/02.php

Док. 304229
Перв. публик.: 12.07.02
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 429

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``