В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с послами стран Евросоюза в России 23 сентября 2002 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с послами стран Евросоюза в России 23 сентября 2002 г
Результаты работы Счетной палаты России свидетельствуют о существенном продвижении страны за последние годы к становлению реальной демократии. Об этом заявил 23 сентября 2002 года на встрече в Москве с послами стран Евросоюза Президент Европейской организации высших контрольных органов (ЕВРОСАИ), Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

Отметив, что 15 стран-членов Евросоюза совокупно уступают США в объемах прямых инвестиций в российскую экономику, он подробно рассказал об усилиях руководства страны по увеличению инвестиционной привлекательности национального рынка путем придания большей прозрачности финансово-экономическим процессам. В этой работе участвует и Счетная палата.

Важнейшим направлением сотрудничества наших стран, отметил Сергей Степашин, является координация деятельности по блокированию финансирования международного терроризма. В этом контексте важную роль приобретает проблема исключения России из так называемого "черного списка" FATF. Счетная палата активно сотрудничает с Комитетом финансового мониторинга при Минфине России в интересах противодействия отмыванию преступных капиталов и финансированию международного терроризма. Активизации участия России в международных финансово-экономических структурах способствовало бы и ее скорейшее вступление в ВТО, но не за счет резкого падения конкурентоспособности ключевых отраслей национальной экономики. Россия активно выступает за интеграцию в европейское экономическое пространство.

Остановившись на проблеме "калининградского транзита", Сергей Степашин заявил, что Счетная палата регулярно проводит контрольные мероприятия в Калининградской области и хорошо информирована о сложной социально-экономической ситуации в этом российском эксклаве. Ограничение транспортного сообщения с остальной территорией России, подчеркнул он, может еще более осложнить условия жизни населения области и не решит проблему трансграничной преступности в Балтийском регионе. Развязывание "калининградского узла", подчеркнул руководитель Счетной палаты, явится своеобразным оселком, на котором будут проверены отношения между Евросоюзом и Россией.

Отвечая на вопросы участников встречи, Сергей Степашин подробно остановился на роли и месте Счетной палаты в системе государственного финансового контроля России, дал оценку проекту бюджета страны на 2003 год, охарактеризовал особенности предстоящих реформ в административной и банковской областях. Принято решение проводить подобные встречи на регулярной основе.


http://www.ach.gov.ru/psp/pe/04.php

Док. 304228
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 401

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``