В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на видеоконференции руководителей высших органов финансового контроля стран `Группы восьми` 7 июня 2006 г Назад
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина на видеоконференции руководителей высших органов финансового контроля стран `Группы восьми` 7 июня 2006 г
Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Мне доставляет удовольствие приветствовать Вас - участников видеоконференции руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) стран "Группы восьми", а именно:

*

делегацию Канады во главе с Генеральным аудитором г-жой Шейлой Фрейзер;
*

делегацию Германии во главе с Президентом Федеральной Счетной палаты доктором Дитером Энгельсом;
*

делегацию Италии во главе с Президентом Счетной палаты г-ном Франциско Стадерини;
*

Президента Контрольно-ревизионного управления Японии г-на Мунехару Отсука;
*

делегацию Великобритании во главе с Генеральным контролером и аудитором сэром Джоном Борном;
*

делегацию Соединенных Штатов Америки во главе с Генеральным контролером г-ном Дэвидом Уолкером;

Делегация Франции не смогла принять участие в конференции, но направила нам свои материалы по обсуждаемым вопросам.

Предстоящий сегодня разговор знаменателен тем, что он будет происходить посредством современного средства общения - телемоста, что позволит нам обсуждать поставленные вопросы, не покидая свои офисы.

Уважаемые коллеги!

Хотел бы сердечно поблагодарить Вас за поддержку моей инициативы по проведению настоящей конференции. Благодаря этой поддержке, нам удалось успешно решить все проблемы по ее подготовке и проведению, в том числе такие как, преодоление разницы во времени, налаживание взаимодействия технических служб и координация подготовки содержательной части.

Уверен, что проведение таких встреч соответствует духу и букве принятых на XVIII Конгрессе ИНТОСАИ Будапештских соглашений и Стратегического плана ИНТОСАИ на 2005 - 2010 годы, в которых подчеркнута важность развития неформальных и формальных связей между ВОФК различных стран, а также их более тесного взаимодействия с международными организациями.

Как Вам известно, повестка дня конференции была согласована в ходе ее подготовки. Нам предстоит обсудить те же вопросы, которые будут рассматриваться и на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле этого года: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и развитие образования. Понятно, что рассматривать мы их будем с точки зрения задач и компетенции высших органов финансового контроля.

Важность этих вопросов для человечества не подлежит сомнению. Глобальная энергетика сегодня - реальная движущая сила социально-экономического прогресса. Она прямо влияет на благополучие жителей планеты. На саммите предполагается согласовать такую стратегию энергетической безопасности, которая бы надежно гарантировала обеспечение мировой экономики и населения всевозможными видами энергии по приемлемым ценам с минимальным ущербом для окружающей среды.

Что касается инфекционных заболеваний, то они сегодня являются причиной каждой третьей смерти в мире. По мнению специалистов, вероятна угроза возникновения в ближайшие годы нового пандемического гриппа, который способен унести миллионы жизней. План действий по борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, принятие которого предлагает Россия, предусматривает создание глобальной системы мониторинга за опасными заболеваниями, развитие сотрудничества специалистов разных стран, обмена научной информацией.

В области образования внимание саммита будет сосредоточено на модернизации и совершенствовании систем образования в соответствии с требованиями глобальной экономики посредством реализации таких инициатив, как обучение в течение всей жизни, повышение мобильности студентов и преподавателей, инвестиции в общеобразовательные системы.

Как видите, все три приоритетные темы саммита подчинены одной цели - повысить качество и уровень жизни людей. Поэтому, как мне представляется, мы, международное сообщество органов государственного контроля, не можем оставаться в стороне от этой глобальной проблематики.

Мне представляется, что цель данной конференции будет достигнута, если в результате предстоящих дискуссий нам удастся согласовать направления и формы международного сотрудничества по обсуждаемым вопросам.

http://www.ach.gov.ru/psp/dv/57.php

Док. 304199
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 334

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``