В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Ростовский отрезок М4 получит не менее 10 млрд рублей Назад
Игорь Левитин: Ростовский отрезок М4 получит не менее 10 млрд рублей
Такую сумму назвал министр транспорта РФ Игорь Левитин, говоря о планируемых вложениях в дорогу до 2009 года. К 2015 году планируется перевести в разряд дорог первой категории всю трассу М4. Предварительно на это потребуется 155 млрд рублей. Возможно, к реконструкции трассы будут привлекаться инвесторы, и тогда орога станет платной.

На состоявшейся в Ростове встрече главы Минтранса РФ Игоря Левитина и губернатора Владимира Чуба прояснилась ближайшая судьба отрезка М4, проходящего по территории области. По данным областного Минтранса, эта часть трассы не соответствует современным требованиям по целому ряду показателей, и всего лишь 28,7 км из 342 км дороги имеют четыре полосы движения. Поэтому она нуждается в серьезной реконструкции, которая, впрочем, будет идти не столь быстрыми темпами.

- К сожалению, до 2009 года мы не сумеем вывести участок автотрассы в пределах РО на четырехполосное движение, - сообщил Игорь Левитин. - Но сумма, которую планируется выделить на строительство и реконструкцию трассы в течение этого рока, должна составить не менее 10 млрд рублей.

В 2007 году федеральный бюджет выделяет области на эти цели почти 2 млрд рублей.

Как сказал глава российского Минтранса, к 2015 году трассу М4 планируется полностью перевести в разряд дорог первой категории. Общая сумма инвестиций, по предварительным подсчетам проектировщиков, составляет 155 млрд рублей. Но это еще не окончательный результат. Дело в том, что дорога проектировалась и строилась в 1960-х годах с учетом определенной пропускной способности и нагрузок на дорожное полотно, которые заметно возросли к настоящему моменту. Указанная сумма рассчитана только на реконструкцию дороги и реализацию ее потенциальных возможностей. А сейчас, по словам г-на Левитина, нужно думать и о строительстве новых полос с большей нагрузкой. Для этого, возможно, потребуется привлекать инвесторов, и тогда проезд по трассе станет платным. Но это решение Минтранс сможет принять тогда, когда определится полный объем инвестиций в "Дон".

"Город N" (Ростов-на-Дону), 15.05.07, с. 3, "На ростовский отрезок М4 выделят не менее 10 млрд рублей", Анатолий Джумайло

Док. 304188
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 693

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``