В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках нацпроекта на Ставрополье открыт крупнейший свиноводческий комплекс Назад
В рамках нацпроекта на Ставрополье открыт крупнейший свиноводческий комплекс

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев принял участие в открытии свиноводческого комплекса ООО "Гвардия" в поселке Штурм Красногвардейского района Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья Александра Черногорова.

Первая очередь крупнейшего свиноводческого комплекса открыта в рамках приоритетного национального проекта по развитию АПК. Планируется, что в окончательном производственном цикле он будет иметь 80 тыс. свиней с годовым объемом реализации мяса свинины до 9 тыс. тонн. В настоящее время на ферму из Польши было ввезено около 970 голов свиноматок и 34 хряка особой мясной породы. Ожидается, что всего в край для разведения этой породы будет ввезено еще около 2 тысяч голов.

Строительная компания "Агрико" планирует также построить на территории Ставропольского края еще две репродуктивные фермы и два откормочных комплекса.

Создание свиноводческого комплекса - это один из 18-ти объектов, возводимых на Ставрополье в рамках мероприятий по ускоренному развитию животноводства. В текущем году строительство и реконструкция проводятся на 7 объектах свиноводства, где могут разместиться 133,5 тыс. голов скота, девяти объектах молочного животноводства на 7 820 скотомест и двух мясного скотоводства на 2100 скотомест. Общая сумма кредитов по ним превышает 1,5 млрд. рублей, а сумма бюджетных субсидий - 60 млн. рублей.
По итогам семи месяцев 2006 года поголовье свиней выросло на 26%, а объем реализованного мяса на 40% по сравнению с показателями прошлого года. По темпам в этой сфере Ставропольский край занимает второе место в России, уступая только Московской области. В Ставропольском крае к 2010 году планируется удвоение производства свинины до 31-32 тыс. тонн в год. Край также способен к 2010 году нарастить объемы производства птицы до 115-120 тыс. тонн.

www.regnum.ru

Док. 304174
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 167

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``