В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставропольский край подписал соглашение о сотрудничестве с Всемирным Банком Назад
Ставропольский край подписал соглашение о сотрудничестве с Всемирным Банком

В Кисловодске в рамках III Международного инвестиционного форума Юга России 7 сентября состоялось подписание соглашения о намерениях между правительством Ставропольского края и Всемирным Банком.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, свои подписи под документом поставили губернатор Ставропольского края Александр Черногоров и Директор по России и Постоянный представитель Всемирного банка в Москве Кристалина Георгиева.

"Соглашением стороны подтвердили заинтересованность в прямом партнерстве, направленном на развитие и повышение инвестиционной привлекательности экономики Ставропольского края, повышение качества и доступности государственных услуг, эффективности использования бюджетных средств и качества социальных услуг", - сказали в пресс-службе.

Так, в рамках соглашения на Ставрополье при участии Всемирного Банка будет реализована программа повышения качества государственного управления, способствующая реализации административной реформы в регионе. Мероприятия программы, реализация которых намечена на 2006-2008 годы, будут осуществляться на условиях софинансирования в рамках межрегиональной программы по развитию систем государственного управления в регионах Юга России. Осенью текущего года Всемирный банк представит результаты диагностического исследования качества госуправления, на основании которых будет подготовлен среднесрочный план действий по развитию госууправления в Ставропольском крае.

В период 2006-2007 годов на Ставрополье при участии ВБ будет также реализована программа поддержки местных инициатив в целях улучшения эффективности использования бюджетных средств и повышения качества социальных услуг в восточных районах Ставропольского края. Муниципальные образования, отобранные на конкурсной основе, получат субсидии из краевого бюджета для финансирования приоритетов. Всемирный Банк окажет в выполнении программы, а именно - в мониторинге и оценке ее результатов, обеспечит передачу международного опыта реализации аналогичных программ.

В 2004 году Ставропольский край стал одним из пяти победителей конкурса совместной программы Минфина РФ и Всемирного банка "Реформирование региональных финансов". В рамках данной программы краю были предоставлены субсидии в объеме 373,7 млн. рублей, которые направились на развитие казначейской системы и совершенствование бюджетного процесса в регионе.

В настоящее время на территории Ставропольского края с участием Всемирного банка реализуются две крупные федеральные программы в сфере образования и здравоохранения.

Так, в рамках совместного проекта Минздрава РФ и Всемирного банка "Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза и СПИДа" Ставропольский край получает диагностическое, лабораторное и офисное оборудование, автотранспорт и программы обучения для медицинского персонала. Оценочная стоимость товаров и услуг, поставки по которым начались во второй половине 2006 года составляет $2 млн.
Совместный проект Минобрнауки РФ и Всемирного банка "Информатизация системы образования", направленный на поддержку профессионального роста педагогов, реализуется в крае с февраля 2005 года. В рамках программы на Ставрополье создана сеть, состоящая из 21 методического центра, предоставляющая педагогам услуги по непрерывному профессиональному развитию. Общий объем финансирования из средств займа МБРР в течение 2005-2008 годов составляет $5,65 миллионов, а региональный вклад в проект равен $2,8 миллионам.

Кроме того, Всемирный Банк и правительство Ставропольского края совместно работают над подготовкой "Региональной программы капиталовложений", в рамках которой будут разработаны подходы к формированию бюджета капиталовложений Ставропольского края. Проект программы капиталовложений и соответствующих нормативно-правовых актов будут предложены правительству Ставропольского края в ближайшие дни.

www.regnum.ru

Док. 304170
Перв. публик.: 08.09.06
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 160

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``