В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военнослужащие Ставрополья получат в 2006 году вдвое больше жилищных сертификатов Назад
Военнослужащие Ставрополья получат в 2006 году вдвое больше жилищных сертификатов
28 августа в Правительстве Ставропольского края состоялась торжественная церемония вручения государственных жилищных сертификатов гражданам, уволенным с военной службы, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Их вручал губернатор Александр Черногоров, отметивший, что в нынешнем году Ставропольскому краю выделено 131,886 млн. рублей федеральных бюджетных средств, что позволит выдать сертификаты 153 семьям. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий, состоит 1 417 семей.

Всего за время действия Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" Ставропольскому краю было выделено 982 сертификата на сумму более 337 млн. рублей; из них реализовано 924 сертификата на сумму почти 327 млн. рублей, что позволило сократить очередность участников на 924 человека. В 2005 году Ставропольский край получил 80 сертификатов на сумму 52 млн. 919 тыс. рублей бюджетных средств.

Концепция по обеспечению военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы жильем, появилась в 1998 году. Приоритетной формой обеспечения очередников стали безвозмездные субсидии (сертификаты) для приобретения квартир и домов. Она не решила проблемы острой нехватки жилых "квадратных метров". У многих военных не раз возникали проблемы с конвертированием бумаг сертификата в реальное жилье. Главной причиной такого положения стало недостаточное федеральное финансирование Программы. Срок ожидания очереди на квартиру составлял 11- 12 лет.
В настоящее время разработана новая Программа, в которой предусматривается обеспечение граждан жильем с применением взаимоувязанных механизмов. При этом будут использованы разные системы: управления служебным жилым фондом, ипотечного кредитования и накопительная составляющая. Государство задействовало механизм, предусмотренный в приоритетных национальных проектах, и эти дало новый толчок развитию жилищного строительства.

www.regnum.ru

Док. 304165
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 216

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``