В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Минтранспорта РФ готово передать под управление ОАО РЖД морскую переправу Усть-Луга - порты Германии Назад
Игорь Левитин: Минтранспорта РФ готово передать под управление ОАО РЖД морскую переправу Усть-Луга - порты Германии
Министерство транспорта РФ готово передать под управление ОАО Российские железные дороги железнодорожную морскую переправу Усть-Луга - порты Германии, сообщил во вторник журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин. Эта мера, по его словам, позволит предоставлять клиентам транзитных перевозок сквозные ставки на дорогах России, Китая и на морском пути на Балтике.

Во вторник на заседании подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта комиссии по подготовке рабочих встреч глав правительств России и Китая отмечалось, что с 2006 года странам удалось увеличить грузооборот. Однако не удалось привлечь транзитные перевозки на российскую территорию, отметил Левитин.

"В течение года мы не можем увеличить транзит. Это грузы, которые идут из Юго-Восточной Азии в Европу. Мы считаем, что Транссибирская магистраль является конкурентоспособной морскому пути. Но, видимо, мы с китайскими транспортниками не все сделали, чтобы клиентура захотела воспользоваться Транссибирской магистралью. Значит, мы что-то не дорабатываем", - отметил Левитин.

По его мнению, одним из вариантов увеличения транзита является открытие в ближайшее время компанией Трансконтейнер представительств в Пекине и Шанхае.

"Еще есть предложение о создании транзитного коридора Китай-Россия-Европа через поромную переправу на Балтийском море. Речь идет об Усть-Луге-порты Германии", - добавил министр.

По словам Левитина, Россия попросила китайских коллег присоединиться к вопросу о применении сквозных ставок на дорогах Китая, России и морскому пути на Балтике.

"Если мы выработаем такой подход - одна сквозная ставка, один оператор, я считаю, это будет хорошая альтернатива морским перевозкам по этому направлению", - отметил Левитин.

В ходе заседания подкомиссии стороны приняли решение о создании рабочей группы по транзиту. Возглавлять группу будут заместители министров транспорта России и Китая. Со стороны России назначен Александр Мишарин.

Согласно материалам Минтранса РФ, первое заседание российско-китайской рабочей группы по транзиту планируется провести до октября 2007 года.

РИА Новости

Док. 304131
Опублик.: 15.05.07
Число обращений: 740

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``